Поход Ялта-Балаклава

Поход Ялта-Балаклава
10000 рублей
6 дней, 74 км, сложность: Средняя

Поход Ялта-Балаклава — идеальный вариант для всех, кто собирается в поход впервые. Это самый популярный маршрут, в котором есть множество преимуществ для туристов. Во-первых, это живописные виды. Во-вторых,  отличная погода. В-третьих, большие веселые компании и незабываемые эмоции. 

Вдоль всего ЮБК сплошной стеной протянулся участок Главной гряды Крымских гор. Он заграждает путь холодным ветрам и обеспечивает мягкий и тёплый климат на полуострове. Маршрут нашего похода проложен по высокогорным яйлам этого участка — от Ялты до Балаклавы. Мы будем идти по реликтовым лесам и альпийским лугам с обилием трав и цветов. Периодически мы будем подходить к краю яйлы. Рассмотрим с высоты лазурные гавани, где разместились знаменитые крымские курорты. Взойдем на Ай-Петри — наивысшую вершину Крымских гор. Побываем у знаменитой Форосской церкви. Полюбуемся звездами у вечернего костра за чашкой ароматного чая с душистыми крымскими травами. Поход Ялта-Балаклава оставит приятное впечатление у каждого туриста. Кроме того, в пешие походы по Крыму мы собираем большие группы. А это значит, что во время похода вас ждет веселая компания и приятная атмосфера. Вы будете общаться с единомышленниками и получите новые интересные знакомства!

Маршрут похода:
Ялта – водопад Учан-Су – гора Ай-Петри - пещеры Трёхглазка и Геофизическая – гора Ат-Баш – перевал Шайтан-Мердвен – Форосская церковь – перевал Байдарские ворота –турстоянка Ласпи – мыс Айя – гора Куш-Кая - гора Кокия-кая – урочище Аязьма – Балаклава

Программа похода по дням

День 1. Переезд в Ялту, переход к водопаду Учан-Су, подъём на Ай-Петринскую яйлу.

Поход Ялта-Балаклава Учан-СуПоход Ялта-Балаклава Ай-Петринская яйла

Встреча группы происходит в Симферополе. Оттуда мы отправляемся на автобусе в Ялту – к старту нашего похода. Оставив позади Поляну Сказок, мы будем двигаться вдоль русла горной реки Водопадная, любуясь её красивыми перекатами. Вскоре мы дойдём до самого высокого крымского водопада Учан-Су (тюрк. «летящая вода»). Его воды падают с высоты 98м. Искупавшись в чистой воде водопада, мы поднимемся вверх по Боткинской тропе, чтобы вновь полюбоваться живописным пейзажем. Далее нас ждёт преодоление крутого подъёма по Таракташской тропе, проложенной по ущелью среди соснового леса. Около выхода на яйлу мы увидим останцы выветривания – скалы Таракташ, напоминающие по своему виду островерхие куски слоёного пирога. На поверхности яйлы находятся рукотворные Длинные стены, которые соорудили здесь древние жители Крыма. Желающие могут подняться на яйлу по канатной дороге. Ночёвка – на участке с видом на ночную Ялту.

День 2. Подъём на вершины Ай-Петри (1234 м) и Ат-Баш (1196 м).

Поход Ялта-Балаклава Ат-БашПоход Ялта-Балаклава Ат-БашПоход Ялта-Балаклава Ай-Петри

Сегодня нам предстоит подняться на Ай-Петри – самую популярную вершину, которая находится в южной точке массива Ай-Петринская яйла. Мы возьмём курс на запад, чтобы осмотреть две примечательные пещеры: «Трёхглазка», очень глубокая, всегда покрыта снегом и льдом, и «Геофизическая», украшена загадочными рисунками натёчных образований из кальцита. После посещения пещер полюбуемся живописными видами Алупки и Симеиза и отправимся на большой каменный утёс – вершину горы Ат-Баш. У подножия Ат-Баш находится котловина Беш-Текне, окружённая островерхими ребристыми скалами. Здесь есть небольшое горное озеро и множество родников с чистой водой. На одном из склонов котловины мы разобьём лагерь на ночлег.

День 3. Переход к перевалу Шайтан-Мердвен (578 м).

Поход Ялта-Балаклава Шайтан-Мердвен

Поход Ялта-Балаклава Шайтан-Мердвен

Всё утро мы будем идти вдоль обрывов, образованных знаменитыми скалами Крыма: Марчека и Кастропольская стена. По пути нам придётся пробираться сквозь дебри южных деревьев, увитых лианами. Во второй половине дня мы выйдем к тропе на перевал Шайтан-Мердвен, расположенный между горными вершинами Марчека и Кильсе-Бурун. Вторым названием перевала является «Чертова лестница» из-за чрезмерно сложного пути по высоким плитам, образованным при длительном выветривании горных пород. Ночёвка недалеко от перевала.

День 4. Подъём на Форосский кант (660 м), переход через перевал Байдарские ворота (503 м), спуск к туристической стоянке Ласпи.

Поход Ялта-Балаклава Форосский кантПоход Ялта-Балаклава Форосская церковь

Форосский кант – самая популярная альпинистская гора Крыма. Здесь проложено множество интересных и сложных маршрутов. Мы взойдём на одну из вершин Форосского канта, а затем спустимся к Форосской церкви, расположенной на отвесной Красной скале, прямо над обрывом, на высоте 412 м над уровнем моря. После непродолжительного отдыха мы начнём медленно подниматься на перевал Байдарские ворота. По пути мы встретим живописное озеро, где искупаемся, пообедаем и опять отправимся в путь. На вершине перевала открывается очень красивая панорама Байдарской долины. Спустившись с перевала, мы дойдём до туристической стоянки Ласпи, расположенной над морем в окружении сосен и можжевельника.

День 5. Подъём на вершину горы Куш-Кая (664м) и горы Кокия-Кая (558м), спуск в урочище Аязьма (Инжир).

Поход Ялта-Балаклава Куш-КаяПоход Ялта-Балаклава Пляж Инжир

Задача пятого дня похода – перейти на противоположную сторону мыса Айя. Для этого мы перейдём трассу Севастополь-Ялта и направимся через лес по старой римской тропе. Затем мы поднимемся на вершину горы Куш-Кая и полюбуемся живописной бухтой Ласпи. На пути к вершине расположены руины храма Святого Ильи (X век). Недалеко находится другая вершина — гора Кокия-Кая. На её склонах в советское время располагался засекреченный ракетный комплекс противокорабельной обороны «Сотка». Мы увидим полуразрушенные оборонительные сооружения: пусковые площадки, ДОТы. Под горой расположился пляж «Затерянный мир», на который можно попасть только со стороны моря. По экстремальной тропе, проложенной на краю обрыва, мы спустимся в урочище Аязьма, где находится пляж Инжир. Место для ночлега выберем в зависимости от погодных условий: на поляне среди можжевельников и сосен или на галечном пляже.

День 6. Подъём на вершину горы Аскети (362 м), спуск к крепости Чембало, переход в Балаклаву.

Поход Ялта-Балаклава спуск к крепости ЧембалоПоход Ялта-Балаклава

В этот день группе предлагается выбор маршрута из двух вариантов: продолжить поход и покорить вершину горы Аскети, а затем спуститься в Балаклаву или арендовать катер и совершить морскую поездку по гротам, а затем добраться на катере до Балаклавы. При выборе первого варианта мы взойдём на Аскети, которая известна как место смертельных боёв в Крымскую и Отечественную войны. На склоне Аскети сохранилось металлическое береговое укрепление «Бочка смерти». После осмотра бывших военных сооружений мы совершим спуск к руинам генуэзской крепости Чембало. С этой точки открывается вид на Балаклавскую бухту – бывшее место дислокации советских военных кораблей. Сегодня в бухте стоят только прогулочные катера и яхты.

Поход заканчивается в Балаклаве около 14 часов. По своему желанию туристы могут посетить музей подводных лодок, построенный в скале, или продолжить отдых на пляже. В Балаклаве работают дайверы, и желающие могут поплавать с аквалангом. 

Для отъезда домой из Балаклавы сначала нужно доехать на автобусе до автовокзала или железнодорожного вокзала Севастополя, которые находятся рядом друг с другом. Время в пути — около 50 минут. Оттуда в Симферополь ходят автобусы (время в пути — 2 часа) и поезда (время в пути  — 1 час 30 минут).

Дополнительная информация

Проживание. Все ночёвки на маршруте похода осуществляются в  палатках, которые мы несем с собой в рюкзаках. Установка и сбор палаток производится самостоятельно  туристами на каждой стоянке.

Питание. Питание – походное, состоит из завтрака, ужина и перекуса на обед. Готовим на костре и газовых горелках. Приготовлением пищи и мытьем котлов занимаются дежурные под руководством инструктора. Дрова для костра собирает вся группа.

Требования к участникам. На маршруте не будет технически сложных участков. Он доступен для всех людей, обладающих хорошей физической формой, не имеющих медицинских противопоказаний к физическим  нагрузкам.

Ограничения по возрасту — от 8 до 60 лет.

Безопасность. Перед выходом на маршрут группа регистрируется в МЧС. В групповой аптечке инструктора-проводника имеется базовый набор медикаментов, необходимый для оказания первой помощи. Каждый участник похода дополнительно должен иметь медикаменты от своих хронических заболеваний.

Изменения в маршруте похода. В зависимости от погодных условий, состояния здоровья и уровня физической подготовки участников, других непредвиденных обстоятельств инструктор-проводник  имеет право изменять маршрут похода и темп движения группы, чтобы обеспечить безопасность участников.

Оплата тура. Бронирование места в группе происходит после внесения предоплаты в размере 30% от стоимости тура. Остальная часть суммы вносится на месте при встрече группы. При отказе от участия в походе позже, чем за 3 дня до его начала, предоплата не возвращается. При преждевременном сходе с маршрута по любым причинам оплата тура не возвращается.

Дополнительная информация

В стоимость похода входит
  • трёхразовое питание;
  • регистрация в КСС;
  • услуги инструктора;
  • аптечка;
  • групповое снаряжение: котлы, газ, горелка, тент, крючки для костра, топоры, пилы.
В стоимость похода НЕ входит
  • прокат личного снаряжения;
  • платные экскурсии;
  • проезд на заказном автобусе по маршруту Симферополь — водопад Учан-Су — 600-800 рублей;
  • проезд на морском катере от Аязьмы до Балаклавы — 200 рублей;
  • стоянка на плато Ай-Петри — 100 рублей;
  • стоянка с баней у лесника над Форосом — 350 рублей (по желанию);
  • страховка от несчастного случая;
  • проезд из Севастополя в Симферополь на общественном транспорте — 300 рублей.
Расписание туров по маршруту
29 апреля - 04 мая Поход Ялта-Балаклава Походы по Крыму 10000 рублей Подать заявку
23 июня - 28 июня Поход Ялта-Балаклава Походы по Крыму 10000 рублей Подать заявку