Поход по Крыму "Демерджи - Джур-Джур"

Поход по Крыму
6000 рублей
3 дня, 29 км, сложность: Средняя

Поход по Крыму «Демерджи — Джур-Джур» – это несложный, но очень насыщенный тур. За время трехдневного похода мы сможем посетить все самые интересные достопримечательности центральной части полуострова. На маршруте мы будем удивляться необычным каменным изваяниям Долины привидений, поднимемся на вершину горы-красавицы Демерджи, побываем в живописном тенистом ущелье Хапхал. В конце похода мы посетим самый полноводный водопад Крыма под названием Джур-Джур. Каждый день похода мы будем радоваться теплому крымскому солнцу, и ощущать свежее дыхание Черного моря.
Поход по Крыму «Демерджи — Джур-Джур» идеально подходит для первого знакомства с горами. Кроме того, такой поход сможет послужить дополнением к пляжному отдыху в Крыму.

Маршрут похода:
Ангарский перевал - Долина привидений – Южная Демерджи - водопад Джурла - Северная Демерджи - плато Тырке - ущелье Хапхал - водопад Джур-джур – село Генеральское

Программа по дням

День первый. Прибытие в Симферополь. Переезд на Ангарский перевал. Переход в Долину Привидений, восхождение на Южную Демерджи (1239 м)

оход по Крыму "Демерджи - Джур-Джур"поход на Демерджи

Группа собирается на железнодорожном вокзале Симферополя. Оттуда на заказном автобусе мы поедем на Ангарский перевал. В начале пешей части нашего похода мы пройдем по горам Кудрявая Марья (тюрк. Эльх Кая, 1009 м) и Лысый Иван (тюрк. Пахкал Кая, 1138 м). Далее мы спустимся к развалинам старинной крепости Фуна, а затем начнем подниматься в  Долину Привидений. Она расположена на западном склоне южной гряды массива Демерджи. Свое название Долина Привидений получила благодаря многочисленным скалам-останцам, которые приобрели свои причудливые формы под воздействием ветра и перепадов температур. Далее мы поднимемся на Южную Демерджи. С её вершины открывается прекрасная панорама Черноморского побережья с востока на запад: от мыса Меганом до горы Медведь. Далее мы пойдем к небольшому озеру  Джурла. Вблизи него мы разобьём свой лагерь на ночлег.

День второй. Переход к водопаду Джурла, переход через плато Северной Демерджи (1356), спуск в ущелье Хапхал (470 м)

оход по Крыму "Демерджи - Джур-Джур"

В первой половине дня мы продолжаем наш пеший поход в горы. Сначала мы дойдем до  водопада Джурла. Он невысокий и маловодный летом, однако местность вокруг него очень живописна. Полюбовавшись водопадом, мы пойдем вверх по древней пастушьей тропе. Мы будем долго идти вдоль обрывов Демерджи яйлы. Вскоре степной пейзаж с небольшими скалами останется позади. Перед нами откроются  впечатляющие обрывы ущелья Хапхал.  Пройдя восточную оконечность Тырке-яйлы под названием Стол-гора, мы спустимся в ущелье. Ночевка – на берегу реки Улу-Узень Восточный.

День третий. Переход по ущелью Хапхал к водопаду Джур-Джур

оход по Крыму "Демерджи - Джур-Джур"Демерджи-Джур-Джур

Утром мы вновь выходим на маршрут. Глубокое, необыкновенно красивое ущелье Хапхал окружено плотным полукольцом острых скал. Вдоль ущелья протекает полноводная река Улу-Узень Восточный. Её берега поросли многолетними буковыми и тисовыми деревьями. Мы будем долго идти вдоль реки. Вскоре мы придем к месту, где воды Улу-Узень с ревом устремляются вниз, падая с 15-метрового уступа. Это и есть водопад Джур-Джур — самый полноводный в Крыму.  Здесь мы охотно искупаемся и отдохнем в тени деревьев. Наш поход по Крыму подошел к концу. Мы переходим в ближайшее село Генеральское и прощаемся. Из Генеральского можно доехать на маршрутке до Алушты, откуда ходят автобусы и троллейбусы в Симферополь.

Дополнительная информация

Проживание. Все ночёвки на маршруте похода осуществляются в  палатках, которые мы несем с собой в рюкзаках. Установка и сбор палаток производится самостоятельно  туристами на каждой стоянке.

Питание. Питание – походное, состоит из завтрака, ужина и перекуса на обед. Готовим на костре и газовых горелках. Приготовлением пищи и мытьем котлов занимаются дежурные под руководством инструктора. Дрова для костра собирает вся группа.

Требования к участникам. На маршруте не будет технически сложных участков. Он доступен для всех людей, обладающих хорошей физической формой, не имеющих медицинских противопоказаний к физическим  нагрузкам.

Ограничения по возрасту — от 8 до 60 лет.

Безопасность. Перед выходом на маршрут группа регистрируется в МЧС. В групповой аптечке инструктора-проводника имеется базовый набор медикаментов, необходимый для оказания первой помощи. Каждый участник похода дополнительно должен иметь медикаменты от своих хронических заболеваний.

Изменения в маршруте похода. В зависимости от погодных условий, состояния здоровья и уровня физической подготовки участников, других непредвиденных обстоятельств инструктор-проводник  имеет право изменять маршрут похода, чтобы обеспечить безопасность группы.

Оплата тура. Бронирование места в группе происходит после внесения предоплаты в размере 30% от стоимости тура. Остальная часть суммы вносится на месте при встрече группы. При отказе от участия в походе позже, чем за 3 дня до его начала, предоплата не возвращается. При преждевременном сходе с маршрута по любым причинам оплата тура не возвращается.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • питание на маршруте;
  • прокат общегруппового снаряжения (топоры, пилы, горелки, газовые баллоны);
  • работа инструктора-проводника;
  • регистрация в МЧС;
  • групповая аптечка
В стоимость похода НЕ входит
  • проезд Симферополь — Ангарский перевал (250 рублей);
  • проезд Генеральское – Симферополь (350 рублей);
  • прокат личного снаряжения;
  • посещение платных достопримечательностей;
  • страхование от несчастного случая