Походы на Камчатку

Поход на Камчатку – это увлекательный поход в места, где на огромных пространствах полноправная хозяйка - природа, а не человек. Эта уникальная земля дарит путешественникам намного больше, чем простое созерцание фантастических пейзажей. Камчатка вызывает восхищение своими несочетаемыми рельефами. Здесь чёрный песок контрастирует со снежными пещерами, шумные прозрачные водопады – с кислотными озёрами, вечные ледники – с неприступными каньонами. Здесь всё буквально будоражит сознание. И чувствующие себя свободно медведи, и дымящиеся жерла вулканов, и активные фумаролы, фонтаны горячих гейзеров и кипящие грязевые котлы. Отдалённость от населённых пунктов и неземные пейзажи полуострова дарят необыкновенные ощущения. Во время путешествия не будет интернета и телефонной связи, а круг общения ограничен только теми людьми, которые идут с рюкзаками рядом. Но пешие походы по Камчатке запомнятся на всю жизнь.

Поход на Толбачик на Камчатке
Походы на Камчатку
62000 рублей
10 дней, 100 км, сложность: Средняя
Поход на Толбачик на Камчатке интересный и насыщенный. Он позволяет увидеть самые яркие проявления огненной стихии в этой стране вулканов. Основной частью маршрута является путешествие по Ключевской группе вулканов с посещением района БТТИ (Большого трещинного Толбачинского извержения) и восхождением на вулкан Плоский Толбачик (3140 м).  Камчатка – это настоящий край земли. Здесь заканчиваются железнодорожные и автомобильные дороги, скоростной интернет, другие привычные для городских жителей бл...
Подробнее
Вулканы и горячие источники Налычево
Походы на Камчатку
50000 рублей
13 дней, 160 км, сложность: Средняя
Поход "Вулканы и горячие источники Налычево" входит в число самых красивых походов на Камчатку. Территория природного парка расположена в живописной долине реки Налычево. С южной, западной и северной стороны долина обрамлена огромной подковой из действующих вулканов. Вулканы Корякский (3456 м), Жупановский (2927 м), Авачинский (2741 м) и Дзензур (2159 м) способствуют созданию особого микроклимата и разнообразию флоры и фауны. Парк Налычево относится к особо охраняемым территориям Камчатки. Поэто...
Подробнее
Поход «Тихоокеанское кольцо»
поход «Тихоокеанское кольцо»
50000 рублей
13 дней, 120 км, сложность: Средняя
Поход «Тихоокеанское кольцо» проходит по южной части Камчатки, где особенно сильна вулканическая деятельность. Здесь расположено более двух десятков действующих вулканов, периодически выбрасывающих столбы пепла. На склонах вулканов дымят фумаролы и с шумом вырываются на поверхность фонтаны горячих гейзеров. В котловинах между вулканами бьют термальные источники и кипят грязевые котлы. Такие природные явления мы можем увидеть только в нескольких местах нашей планеты. Например, в зоне, которая усл...
Подробнее

Камчатка – самый отдалённый, недоступный и нетронутый уголок России. Этот полуостров располагается на Дальнем Востоке, омывается Тихим океаном, а также Беринговым и Охотским морями. Здесь нет железнодорожного сообщения с центральной частью страны. Туристам, которые хотят пройти поход по Камчатке, приходится добираться на полуостров с помощью авиатранспорта. Несмотря на большую продолжительность и стоимость перелёта Камчатка-тур является одним из самых популярных направлений летнего отдыха.

Горные массивы Камчатки

Более половины площади Камчатки покрыто горными массивами. Вдоль центральной части полуострова протянулись два крупных хребта: Срединный и Восточный. Значительная часть Срединного хребта представляет собой зазубренные, острореберные цепи с крутыми, иногда отвесными стенками. Высота отдельных участков превышает 2 000 м. Наивысшей точкой Срединного хребта является вулкан Ичинский высотой 3621 м. Другая часть хребта состоит из потухших вулканов и высоко приподнятых, ровных, как стол, площадок, сложенных лавами.

Восточный хребет объединил в себя несколько отдельных хребтов. На юге - хребет Ганальские Востряки (до 2220 м). На северо-востоке — хребет Кумроч с наивысшей точкой - вулканом Шиш (2346 м). В середине — Валагинский хребет с наивысшей точкой - сопкой Кудряш (1794 м).

Восточная окраина полуострова, где расположились выступающие далеко в море полуострова – Шипунский, Кроноцкий, Камчатский и другие - покрыта горами, сложенными древними породами. Но они не тянутся непрерывной цепью, а располагаются отдельно на полуостровах в виде горных массивов. В массивы вдаются заливы-фиорды, узкие, с крутыми прямолинейными стенками, очень живописные.

Походы на вулканы Камчатки

Кроме гор, сложенных древними породами, на территории Камчатки есть несколько районов вулканического происхождения. Всего на полуострове насчитывается более 300 вулканов. Здесь проходят самые популярные походы по вулканам Камчатки. На востоке полуострова расположено Восточное вулканическое нагорье. Это высокая равнина (до 750 м), расчлененная на плоские столбообразные лавовые плато – «сараи», или «долы». Над плато возвышаются покрытые вечными снегами вулканы Авачинской группы: Козельский, Авачинский, Корякский, Арик, Ааг. Рядом с  этими вулканами расположен природный парк Налычево. На его территории расположено много термальных источников. Там мы проводим поход "Вулканы и горячие источники Налычево". Восхождение на Авачинский вулкан входит в программу похода.

В центральной части полуострова расположена Ключевская группа вулканов. Она состоит из 14 вулканов, из которых 4 – действующие: Безымянный, Дальний Плоский, Ключевской и Плоский Толбачик. Особенно впечатляют последствия недавнего Большого Трещинного извержения Толбачика. В этом районе мы проводим Поход на Толбачик. Вулкан Ключевская сопка является наивысшей вершиной Камчатки (4750 м), одним из крупнейших вулканов Земли. Периодически над Ключевской сопкой поднимаются клубы дыма, освещаемые кипящей в кратере раскаленной лавой.

Наряду с действующими вулканами Курил, Японии, Филиппин, Новой Зеландии, Антарктики и других стран, расположенных на побережье Тихого океана, действующие вулканы Камчатки входят в состав Тихоокеанского вулканического огненного кольца. Отсюда пошло и название одного из известных походов по Камчатке – «Тихоокеанское кольцо». В этом походе мы сможем посетить самые доступные для восхождения действующие вулканы – Горелый, Мутновский и Авачинский.

Камчатка – это ещё и походы по многочисленным горячим источникам, отдых у бурных водопадов, осмотр кратеров вулканов с бирюзовыми кислотными озерами, рафтинг и рыбалка на горных реках.

Изучайте расписание походов на Камчатку и присылайте нам заявки!