Поход в Ергаки "В краю грандиозных скал и гигантских водопадов"

П
30000 рублей
12 дней, 80 км, сложность: Высокая

Поход в Ергаки «В краю грандиозных скал и гигантских водопадов» проходит по северной части хребта Ергаки — менее посещаемой туристами по причине своей удалённости от трассы. Здесь имеется множество природных достопримечательностей, таких как отвесные гранитные пики Мать Саян, Каменный Замок, Тугодум, Страж, Орёл, огромная скальная стена Чёрная, озера невероятной красоты Лазурное, Сказка, Чёрное, Глубокое и Северное. 

Маршрут похода «В краю грандиозных скал и гигантских водопадов» даст нам возможность посетить замечательный парк, созданный самой природой. Мы побываем рядом с огромным Висячим Камнем, который застыл на краю пропасти. Мы подойдем к Спящему Саяну — скале, напоминающей окаменевшего великана, а также к скале Братья, которую туристы называют Парабола за похожую с ней геометрическую форму. В один из дней мы совершим восхождение на Зуб Дракона — один из самых впечатляющих пиков парка Ергаки. Кроме того, мы каждый день будем ночевать у красивых горных озер в окружении исполинских скал. Увидим гигантские водопады Грация и Богатырь высотой более ста метров.

Для того, чтобы увидеть все спрятанные природой достопримечательности Ергак, нам придется преодолеть очень непростой путь по камням, по скалистым горам. Будут тяжелые тропы над пропастями, через перевалы. Несмотря на все испытания, наши впечатления, которые можно получить в  этом походе, останутся на всю жизнь.

Поход в Ергаки «В краю грандиозных скал и гигантских водопадов» — насыщенный и сложный. Всем туристам, желающим принять в нем участие, важно иметь опыт горных походов, а также хорошо подготовиться к нему физически и морально.

Маршрут похода:
Абакан - Тормозаковский мост - озеро Каровое – озеро Лазурное – озеро Сказка - озеро Черное - озеро Глубокое - водопады Грация и Богатырь -озеро Северное- река Тайгишонок - озеро Художников – озеро Горных Духов - Зуб Дракона - озеро Светлое - Абакан

Программа по дням

День 1. Прибытие в Абакан. Переезд в Ергаки, переход к озеру Радужному (1587 м)

Большой поход в Ергаки

9 км, 5 часов, подъем 400 м, спуск 111 м, высота ночевки 1587 м.

Встреча рано утром на железнодорожном вокзале Абакана. В Абакан приезжают все поезда утром. Для туристов из Красноярска мы можем купить билеты на автобус Красноярск-Абакан заранее. Они не входят в стоимость тура и оплачиваются отдельно.  (Выезд из Красноярска в 00.30. Приезд в Абакан в 7.20. Цена 1100 рублей).

Знакомство, распределение продуктов. Выдвигаемся в дорогу на автобусе в Ергаки.  Приезжаем в парк, получаем пропуски, регистрируемся в МЧС  и выходим на тропу.

Мы набираем высоту вдоль реки Малая Буйба. В живописном месте на берегу озера Радужное разбиваем лагерь и совершаем радиальный выход к Висячему камню. Вечером возвращаемся в лагерь.

День 2. Подъём на перевал Промежуточный (1870 м, 1А) и перевал Спящий Саян (1670 м, 1А), переход к озеру Лазурному (1480 м)

Большой поход в Ергаки

Большой поход в Ергаки

Большой поход в Ергаки

7 км, 7 часов, подъем 387 м, спуск 460 м, высота ночевки 1480 м.

Сегодня мы пройдём вдоль Карового озера и поднимемся на перевал Промежуточный. Отсюда открывается вид на голову Спящего Саяна, виден Каменный Замок и скала Кит. Далее мы спускаемся на плато и идём вдоль маленьких озер, пока не выйдем вплотную к скалам. Мы будем идти вдоль Головы Спящего Саяна до перевала Спящий Саян. Отсюда открываются виды на Каменный Замок, гору Черепаху, пик Звёздный и Зуб Дракона.  Дальше нас ожидает непростой спуск по большим камням к озеру Лазурному. Озеро Лазурное – хоть и маленькое, но красивое озеро в окружении гигантских скал. В этом уютном месте мы и заночуем.

День 3. Подъём на перевал Сказка (1759 м, 1А), переход к озеру Сказка (1624 м)

Большой поход в Ергаки

Поход в Ергаки "В краю грандиозных скал и гигантских водопадов"

Озеро Сказка Ергаки

4 км, 3 часа, подъем 268 м, спуск 239 м, высота ночевки 1510 м.

Сегодня наша цель — выйти к озеру Сказка. Для этого нам придётся пройти небольшой участок дремучей тайги и выйти к перевалу Сказка.  На перевале открывается вид на самую высокую вершину на севере Ергак. Это – гора Перевальная (2031 м), которая полностью состоит из нагромождения гигантских каменных глыб. Преодолеваем непростой спуск к озеру и становимся  здесь на ночлег.

День 4. Радиальный выход  к скальному массиву Каменный Замок

Большой поход в Ергаки

Каменная арка Ергаки поход

Без рюкзаков, 5 км, 4 часа, подъем 350 м, спуск 350 м, высота ночевки 1510 м.

Сегодня мы совершим радиальный выход  налегке к скальному массиву Каменный Замок. Этот природный памяник стоит отдельно от хребта Ергаки и обрывается гигантскими обрывами в бескрайний океан сибирской Тайги. Чтобы дойти до него, нужно преодолеть перевал Вспомогательный. Затем по тонкому перешейку нужно добраться до этих скал. Мы погуляем рядом со скалами, полюбуемся видами с гигантских обрывов. Во второй половине дня мы пойдем к Каменной арке на склоне горы Черепаха.

День 5. Переход через перевал Норильского клуба туристов (1818 м, 1А) к озеру Чёрному

Озеро Черное Ергаки

Озеро Черное Ергаки поход

3 км, 3 часа, подъем 276 м, спуск 273 м, высота ночевки 1511 м.

С утра нас ждёт преодоление перевала Норильского клуба туристов (1А). Подъем и спуск очень непростые, по гигантским камням. Идём очень осторожно. Спускаемся к озеру Чёрному. Это место считается одним из самых красивых в Ергаках. Прямо над озером возвышается исполинская гряда – Тайгишонская Стена. Она пронзает гранитными каменными шпилями небо – пики Чёрная, Орел, Страж и Тугодум возвышаются высоко вверх, затмевая своим могуществом всё вокруг. На эти стены могут залезть только самые опытные альпинисты. Долина озера Черного не уступает по красоте долины Йосемити  в США со знаменитыми вершинами Эль-Капитан и Хаф-Доум. Ночуем среди скал в высокогорье, пищу готовим на газу.

День 6. Переход через перевал Межозёрный (1910 м, 1Б) к озёрам Глубокое и Северное, посещение водопадов Грация и Богатырь

 

Большой поход в Ергаки

Большой поход в Ергаки

Перевал Межозерный Ергаки

Без рюкзаков, 10 км, 12 часов, подъем 1050 м, спуск 1050 м, высота ночевки 1511 м.

Сегодня у нас цель  дойти до стометровых водопадов Грация и Богатырь. Для этого нам придётся одолеть  очень непростой перевал Межозёрный (1Б). Мы спустимся в долину Глубокого озера, которое потрясает своей синевой. Далее спуск по каменным плитам к водопаду Грация.  Этот водопад  всей мощью низвергается в узкое ущелье. Вокруг него суровые камни и скалы. Эти места похожи на знаменитое плато Путорана. Далее нам предстоит непростой спуск, а затем подъем к водопаду Богатырь. Богатырь более многоводный, чем Грация и обрывается каскадами вниз. Затем мы посещаем красивое Северное озеро и возвращаемся через перевал в наш лагерь на озере Чёрном.

День 7. Переход к Стрелке (1100 м)

Озеро Черное Ергаки река Тайгишонок

Скала Каменная Крепость Ергаки

4 км, 5 часов,  спуск 425 м, высота ночевки 1080 м.

Сегодня переход  у нас совсем небольшой, но очень непростой. Мы целый день будем идти по камням, спускаться с каменных плит и преодолевать буреломы. Над головой у нас будут возвышаться каменные исполины – пики Орёл, Страж и Тугодум. В некоторых местах придётся пройти по лавинным выносам. Снег иногда тут лежит всё лето.   В конце дня мы выйдем к Стрелке – месту слияния рек Тайгишонок и Тайгиш. Здесь мы и заночуем.

День 8. Переход к озеру Малахитовая ванна и озеру Художников

Большой поход в Ергаки

Большой поход в Ергаки 6 км, 6 часов, подъем 350 м, высота ночевки 1430 м.

Сегодня мы целый день будем идти вдоль таёжной реки Тайгиш. Вскоре мы выйдем к озеру Малахитовая ванна. Такое название озеро получило благодаря тому, что вода в нем переливается зелеными оттенками при свете солнца. Мы поднимемся еще выше и вскоре дойдем до знаменитого озера Художников, где возвышается причудливая скала Парабола. Здесь мы и заночуем.

День 9. Восхождение на Зуб Дракона (2176 м)

Поход Ергаки

Поход Ергаки

Большой поход в Ергаки

Без рюкзаков 15 км, 12 часов, набор высоты 950 м, спуск 950 м

Самое длинное и самое красивое радиальное восхождение. Ранний подъем, и мы пойдем на вершину Зуб Дракона. Это – одна из самых высоких вершин в Ергаках. Его гигантская стена — словно птица, а вершина напоминает клюв. Одна из стен пика — отвесная, поднимается на высоту 500 м над Цветными озёрами и является объектом для альпинизма. Венчает эту стену огромная монолитная плита, которая наполовину нависает над бездной. Совершить восхождение на пик Зуб Дракона в Ергаках — мечта многих туристов. Однако путь к вершине долгий и опасный, и делать это восхождение нужно под руководством опытного инструктора. С вершины горы виден весь горный массив Ергаки, гора Носорог, пик Птица. Возвращение в лагерь.

День 10. Переход через перевал Птица (2070 м, 1А), к озеру Горных Духов, спуск к озеру Светлому

Большой поход в ЕргакиБольшой поход в ЕргакиБольшой поход в Ергаки

8,5 км, 7 часов, набор высоты 670 м, спуск 595 м. Высота ночевки 1517 м.

Сегодня мы перейдем самый высокий перевал Птица (2070 м, 1А). Для начала мы поднимемся к озеру Горных Духов и пройдем  по камням вдоль его берега, Постепенно мы поднимемся к перевалу Птица. Дальше мы выйдем по плавному спуску к озеру Светлому — самому красивому озеру в Ергаках. В отражении водной глади видны пики Звездный и Птица. Здесь мы проведем две ночи.

День 11. Переход к кордону Тушканчик

Большой поход в Ергаки

Полуднёвка. Во второй половине дня спускаемся к кордону Тушканчик. Вечером баня.

День 12. Переезд в Абакан

Большой поход в Ергаки

Собираем наш лагерь, прощаемся с Ергаками и выходим к трассе. Садимся на автобус и отправляемся в Абакан. В Абакане вы будете во второй половине дня.

Вы успеваете на все поезда, которые отправляются вечером с ж. д. вокзала Абакана. Для туристов из Красноярска мы можем купить билеты на автобус Абакан-Красноярск заранее. Они не входят в стоимость тура и оплачиваются отдельно.  (Выезд из Абакана в 16.30 приезд в Красноярск в 00.15 цена 1100 рублей. Есть и отправления позже — цена 1350 рублей).

Дополнительная информация

Гид в походе — директор турклуба Александр Кушнарев, руководитель многочисленных походов по Ергакам и Саянам,  автор путеводителя по Ергакам.

Внимание! Поход  в Ергаки «В краю грандиозных скал и гигантских водопадов» довольно сложный. Не рекомендуется  идти в него новичкам, а также людям со страхом высоты. Рюкзаки будут тяжелые (так как продуктов несём на много дней). Переходы, хоть и небольшие по расстоянию, будут очень сложными по рельефу. Придётся преодолевать с рюкзаком сложные перевалы, идти вдоль скальных обрывов и по огромным камням. Для новичков и людей, которые хотят пойти в Ергаки впервые, рекомендуем более лёгкий поход в Ергаки 

Для туристов, которые ходили с нами в стандартный поход в Ергаки мы предоставим скидку.

Карта маршрута

Преимущества походов с нами

  1. Собственная база в Абакане, большой прокат снаряжения.
  2. Опытные гиды из Красноярска и Абакана. Мы работаем с 2010 года и каждое лето проводим все походы по плану.
  3. Гарантия похода. Мы можем дать гарантию, что все запланированные  даты походов в Ергаки состоятся. Каждый год мы проводим больше ста человек в Ергаках.
  4. Профессиональные консультации и знание местности. Мгновенно отвечаем на любые вопросы по Ергакам. Мы знаем всё о них, ходим в походы круглый год, наносим тропы в Ергаки на карты мира.

В Ергаках не водятся клещи. Вы можете спокойно ходить по горам!

Видео:

Поход в августе 2023 года

Автор Артем Ивин, г. Южно-Сахалинск.

Поход в июне 2023 года

Автор: Дмитрий Кремезной, г. Москва.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • трансфер от Абакана в Ергаки и обратно;
  • услуги инструктора;
  • прокат палаток;
  • питание на маршруте;
  • групповая походная аптечка;
  • организационные расходы и сборы;
  • регистрация в МЧС;
  • групповое снаряжение (тенты, топоры, пилы, горелки, баллоны с газом).
В стоимость похода НЕ входит
  • прокат личного снаряжения (рюкзак, спальный мешок, коврик);
  • питание в кафе по дороге в Ергаки и обратно (средний чек — 250 рублей)
Расписание туров по маршруту
15 июня - 26 июня Поход в Ергаки "В краю грандиозных скал и гигантских водопадов" Походы в Саяны 30000 рублей Подать заявку