Салкантай трек к Мачу-Пикчу - тур в Перу

glavnaya-1
2200 долларов
19 дней, 70 км, сложность: Средняя

Салкантай трек к Мачу-Пикчу — тур в Перу давно стал мечтой каждого туриста. На планете есть несколько загадочных мест, попадая в которые мы невольно задумываемся о мудрости древних людей. Они обладали умением возводить прекрасные дворцы и величественные храмы. Вычислять движения небесных тел. Создавать совершенные и рациональные инженерные конструкции по неведомой технологии. Одно из таких мест – это Перу – страна в Южной Америке. Инки и другие великие культуры далёкого прошлого: моче, чавин, паракас, чиму, наска и, может быть, даже внеземные цивилизации, — оставили на этой земле удивительные строения. Эти строения сегодня возглавляют рейтинги красивейших рукотворных чудес мира. В походе по Перу мы увидим настоящие загадки истории человечества. Во-первых, это — высокогорный город-крепость Мачу-Пикчу. Во-вторых, геоглифы пустыни Наска. В-третьих, — каменные монолиты Ольянтайтамбо и Саксайуаман.

Путешествуя по стране, мы часто будем останавливаться в перуанских городах колониального периода. В них всё колоритно и необычно! Мы будем осматривать католические соборы и роскошные дома с каменными основаниями, построенными ещё инками. Ходить по местным рынкам с дикими для нас продуктами и ремесленными изделиями. Питаться в аутентичных ресторанчиках. Жить в отелях, расположенных в зданиях бывших монастырей.

Удивительна и разнообразна природа Перу. Песчаные пустыни побережья Тихого океана граничат с неприступными громадами гор и вечными болотами джунглей. Сами перуанцы делят страну на три зоны: Коста (побережье), Сьерра (горные районы) и Сельва (Амазония). Почти 90% площади Перу занимают заснеженные вершины Анд и болотистая Сельва (Эль-Инферно-Верде, «Зеленый Ад»). Сельва является уникальной экосистемой планетарного масштаба — здесь берёт своё начало река Амазонка. Обитает множество эндемичных видов животных и растений. Живут индейские племена. А в бескрайних джунглях затеряны многочисленные памятники древних культур.

Салкантай трек к Мачу-Пикчу

Перуанские Анды – довольно высокие горы, покрытые белыми шапками ледников. Самый популярный туристический маршрут в Андах – Салкантай трек к Мачу-Пикчу — тур в Перу. Действительно, он входит в топ-25 лучших треков по оценке National Geographic. Маршрут проложен рядом с красивейшей заснеженной вершиной Салкантай 6271 м и является отличной альтернативой Тропы Инков.

Маршрут похода:
Лима-Куско-Салкантай треккинг-Мачу-Пикчу - Ольяйнтайтамбо -Марас - Морай- Саксуйаман -Куско -Пуно -озеро Титикака - Арекипа - каньон Колка - Наска - Паракас - острова Байестас - Лима

Программа тура по дням

День 1. Прилет в Лиму.

Тур Перу Тур Перу

Встреча группы происходит в Лиме – столице Перу. Трансфер в отель, расположенный в Мирафлоресе – самом престижном и безопасном районе Лимы. После отдыха – прогулка по вечернему городу, осмотр исторического центра, где расположена площадь Пласа-де-Армас, Президентский Дворец, Кафедральный собор Санто-Доминго и другие здания колониального периода.

День 2. Перелёт в Куско (3500 м).

Тур Перу Тур Перу

Утренний перелёт в перуанские Анды, в город Куско — один из самых древних высокогорных городов мира. Куско является основной целью многих путешественников в Перу. Здесь начинаются самые интересные и популярные экскурсии в Священную Долину Инков, к Мачу-Пикчу, стартует Салкантай-трек и берёт своё начало Тропа Инков.
Куско — бывшая столица государства инков, которую они называли центром Земли. Вся история города словно запечатлена в архитектуре: на фундаментах древних храмов испанские конкистадоры возвели дворцы, монастыри и церкви. Здесь есть что посмотреть, Куско объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества. Город пленяет своей атмосферой и словно переносит в эпоху древних инков, потомки которых до сих пор живут на этой земле.

День 3. Второй день в Куско – осмотр достопримечательностей и города.

Тур Перу Тур Перу

Посещение исторической части Куско и площади Пласа-де-Армас, построенной инками и носившей название «квадрат войн».
Экскурсия к архитектурному комплексу Кориканчи. Строение создано тремя типами кладки. Первая — очень качественная, из огромных шлифованных мегалитов, работа древней неизвестной цивилизации. Вторая — из рваного бутового камня на глиняном растворе, созданная инками. Третья — оштукатуренные стены испанской постройки. Кориканча, в переводе кечуа «Золотой храм», был сооружен в 1438 году и являлся главным храмом Верховного Инки. В те времена он был украшен огромным количеством золота. С приходом испанских завоевателей золото исчезло, а на руинах был построен красивый монастырь Санто Доминго.
Экскурсия к развалинам крепости Саксайуаман. Древняя крепость расположена на окраине Куско, на крутом склоне холма, известном под названием Саксайуаман (в переводе с языка кечуа «Сытый ястреб»). Это одно из самых грандиозных мегалитических строений латиноамериканского континента. Три зигзагообразные стены, расположенные друг над другом, окаймляют склон холма. Стены высокого, почти четырёхметрового ограждения сложены полигональной кладкой без всякого раствора из огромных тщательно обработанных бастионов, вес которых достигает 360 т.

День 4. Переезд в Мойепата, переход в лагерь в Сорайпампа (3920м).

Тур Перу Тур Перу

Утренний переезд в городок Мойепата. После непродолжительного отдыха начало треккинга. Путь пролегает по живописным долинам и ущельям, где склоны густо покрыты эвкалиптами. После обеда достигнем кемпингового лагеря, откуда открывается замечательный вид на вершину горы Салкантай.

День 5.  Переход через перевал Салкантай (4630м), спуск в Хуаракмачай (4000м).

Тур Перу Тур Перу

Ранний подъём и переход через перевал Салкантай. Подходим вплотную к священной горе Салкантай 6271м, осмотрим ледник и высокогорное озеро Салкантай. Затем спустимся на ночлег в кемпинг Хуаракмачай на высоте 4000м.

День 6. Переход в городок Койпапампа (3300 м), спуск в Винайпокко (2520м).

Тур Перу Тур Перу

Спуск к реке Санта-Тереза в городок Койпапампа. Каменно-ледяная пустыня сменится альпийским разнотравьем, потом на пути встанут леса, а заночуем мы в тропическом месте у реки Санта-Тереза. В Койпапампе сделаем большой привал, чтобы искупаться в тёплых природных термованнах.

День 7. Спуск в деревню Плайя, переход в Яктапата (2596м).

Тур Перу Тур Перу

Спуск вдоль реки в деревню Плая. По пути будут встречаться фруктовые сады. Дальше подъём на гору Яктапата. Сначала будем идти по разнообразным кофейным и бананово-фруктовым садам, которые потом уступят место буйной растительности джунглей. Влажный тропический лес, пестрые птицы, яркие цветы и невиданные плоды. Вскоре придём в кемпинг Яктапата с чудесным видом на Мачу-Пикчу, где устроимся на ночлег.

День 8. Спуск в посёлок Гидроэлектрика, переход в посёлок Агуас-Кальентес (2000 м).

Тур Перу Тур Перу

Спуск в посёлок Гидроэлектрика, переход вдоль речки вокруг горы Мачу-Пикчу. К обеду дойдём в крупный курортный посёлок Агуас Кальентес, ныне переименованный в Мачу-Пикчу. Здесь есть термальные бассейны. Ночёвка в комфортном хостеле.

День 9. Подъём в Мачу-Пикчу (2690).

Тур Перу Тур Перу

Подъём на автобусе по серпантину в затерянный город инков Мачу-Пикчу. В переводе с кечуа «Мачу-Пикчу» означает «старая гора». Этот таинственный город был построен в середине XV века. Согласно одной версии, город выполнял военную и оборонительную функцию, согласно другой — это была резиденция Верховного Инки Пачакутека. Древние инки обладали обширными знаниями топографии, геологии, инженерии. На площади около 33 000 га, расположенной на ровном горном плато на высоте 2690 м над уровнем моря, они построили фантастический город. Древние строители поднимали на большую высоту огромные камни, шлифовали их, строили из них оборонительные сооружения, дворцы, храмы, обсерваторию, а также вырубали в скалах бассейны, террасы, водостоки. Этот удивительный город просуществовал мало – всего 100 лет. Затем жители Мачу-Пикчу таинственным образом исчезли, и до XX века о существовании этого города никому не было известно. И лишь в 1911 году американский археолог Бингем нашёл развалины потерянного города инков.
Мы осмотрим город Мачу-Пикчу, поднимемся на одноименную гору, сходим к Воротам Солнца, а затем по узкой тропе в отвесных скалах подойдем к мосту инков.
После осмотра знаменитых руин спуск в Агуас-Кальентас.

День 10. Посещение Священной долины инков: Ольянтайтамбо, Морай, Марас. Возвращение в Куско.

Тур Перу Тур Перу

Путешествие по Священной долине инков начнём с поездки в город Ольянтайтамбо, где находится крепость, построенная методом полигональной кладки из мегалитических блоков весом до 40 т. Мы отправимся туда рано утром на поезде. В годы существования инкской империи Ольянтайтамбо огромный город-пирамида был владением верховного инки Пачакути.
Следующая поездка – плато Морай, где расположены большие круглые террасы, своеобразный «институт агротехники» инков. Здесь создавался оптимальный микроклимат, проводилась селекция растений. Некоторые из выведенных инками сортов кукурузы, картофеля и батата люди выращивают до сих пор.
Затем заглянем в долину Урубамбы, в город Марас, где расположено место под названием Салинас-де-Марас. Это соляные террасы из множества ванн, созданных на склоне горы. В них отстаивается соль. Это древнейшие ванны для добычи соли со времен инков.
Вечером поедем в Куско, где устроимся в отеле на ночлег.

День 11. Переезд в Пуно (3860 м).

Тур Перу Тур Перу

Рынки Куско очень живописны. Здесь можно купить вещи местного производства: глиняную посуду, вязаные шерстяные изделия, изделия из дерева, меха, маски, серебряные украшения.
Во второй половине дня переезд в город Пуно, расположенный на берегу озера Титикака. Пуно — красивый город колониальной постройки на берегу озера Титикака. В центре — обязательный для Перу монументальный католический собор в честь Сан Хуана Батисто.

День 12. Путешествие на озеро Титикака.

Тур Перу Тур Перу

Прогулка по Титикака – самому высокогорному озеру мира. Сначала плывем на катере к островам Урос – местам обитания индейцев уавари, которые сохраняют свой быт в неизменном виде на протяжении многих столетий. Их жизнь неразрывно связано с тростником озера Титикаки. Уавари готовят пищу из молодых побегов тростника, строят из него острова, плетут оригинальные лодки, на которых катают туристов, а также мастерят сувениры. На огромной судоходной акватории озера разместилось около 1000 плавучих островов. Один остров служит 30 лет. После осмотра островов Урос мы поплывём к острову Такиле, где живут самые искусные в Перу мужчины-ткачи.

День 13. Переезд в Арекипу (2335 м). Экскурсии по городу.

Тур Перу Тур Перу

Арекипа — белый город испанских колониальных властей, жемчужина Перу. Исторический центр Арекипы полностью построен из светлого вулканического туфа, сохранилось множество строений в стиле барокко. С любой точки города видны два соседствующих с ним вулкана – Мисти и Чачани. За ними есть и третий вулкан — Пичу-Пичу. Инки считали горы и вулканы богами и приносили им в жертвы людей. В Арекипе существует музей андских сокровищ, где хранятся замерзшие тела, найденные на вулканах. Жрецы приносили в жертву преимущественно молодых юношей и девушек. Они приводили подростков на вулкан, напаивали их кокой, а затем одурманенных жертв убивали резким ударом камня. Низкая температура на вершинах гор позволила хорошо сохраниться телам, и главная экспозиция посвящена ледяной деве, которая хранится в камере при температуре -30 градусов.
Главная площадь Арекипы, как и в других городах в Перу – Площадь оружия. Особого внимания заслуживает монастырь Конвенто-де-Санта-Каталина. Этот монастырь — как город в городе. В его планировке предусмотрены улицы и живописные внутренние дворики. Монахини до сих пор живут в части монастыря, которая не доступна туристам. Кроме того, можно посмотреть Кафедральный собор, иезуитскую церковь Ла-Кампанья.

День 14. Экскурсия в каньон Колка.

Тур Перу Тур Перу

Рано утром мы отправимся в путь в каньон Колка. По пути нас ждет перевал высотой в 4900 м, откуда открываются виды на Долину Вулканов, где самые высокие достигают высоты 6425 м! Каньон Колка едва ли не самый глубокий на земном шаре. Его максимальная глубина 4160 м — в два раза глубже Гранд-Каньона в США. Мы посмотрим на глубокие ущелья каньона. Здесь, на высоте почти 3 000 м над уровнем моря, находится удобная смотровая площадка Круз дель Кондор для наблюдения за полётами андских кондоров. Температура в горах меняется быстро, и кондоры летают над каньоном в строго определённые часы – около 8 утра. Нужно встать рано, чтобы успеть увидеть довольно впечатляющее зрелище парящих в небе кондоров. На обратном пути, мы покупаемся в горячих источниках.

День 15. Переезд в Наску. Осмотр достопримечательностей.

Тур Перу Тур Перу

Наска лежит в котловине, окруженной горами, рядом с одноименным знаменитым пустынным плато, покрытым загадочными геоглифами.
Одна из достопримечательностей Наска – акведуки древних инков, построенные около 550 года до н. э., которые функционируют до сих пор. Подземные каналы акведуков проходят под землей на глубине около 12 м. В них можно попасть по спиральным спускам.
В 30 км от Наска находится некрополь Чаучилья. Здесь хранятся мумии людей доколумбовой эпохи. Их возраст превышает две тысячи лет. Мумии хорошо сохранились благодаря засушливому климату пустыни, а также технологии бальзамирования, которую использовали Наска: тела умерших людей завёрнуты в хлопковую ткань, пропитанную смолой.

День 16. Полет над линиями Наска. Переезд в Ику. Экскурсия в музей, Уакачина.

Тур Перу Тур Перу

На легкомоторном самолёте совершаем полёт над пустыней Наска. Это обширное (около 500 кв. км), почти квадратное каменное плато испещрено видимыми только с воздуха древними рисунками, которые имеют колоссальные (от 40 м до 8 км) размеры и выполнены одной непрерывной линией, выбитой в камне. Несколько сотен разнообразных фигур — от простых прямых линий и квадратов до стилизованных изображений животных, птиц и людей в странном облачении тянутся строгими рядами на несколько километров, иногда пересекаясь друг с другом.
Автобусный переезд в город Ика, где можно совершить экскурсию в уникальный музей гравированных камней доктора Кабреры. Нам проведут интересную лекцию о древних камнях, где есть изображения древних людей, динозавров, пересадка органов и т.д.
Во второй половине дня – поездка в крошечный город-оазис Уакачина, окружённый озёрами, пальмами и высокими песчаными дюнами. Багги на бешеной скорости по барханам, сэндбординг – спуск на доске с песчаной дюны.

День 17. Переезд в национальный парк Паракас. Экскурсии.

Тур Перу Тур Перу Тур Перу Тур Перу Лодочная прогулка к островам Баестас, расположенным в Национальном парке Паракас, в

Тихом океане. Это Галапагосы в миниатюре. Здесь водится огромное количество морских животных и птиц: морские львы, пингвины, морские котики. Далее осматриваем огромный загадочный Трезубец, или Канделябр, выделанный неизвестными мастерами прямо в скале. В городе Паракас посещаем Археологический музей с черепами странной формы.

День 18. Переезд в Лиму. Экскурсии по городу.

Тур Перу Тур Перу

В Лиме экскурсия в монастырь Сан-Франциско, который знаменит своими катакомбами и большой библиотекой, где хранятся тысячи древних книг, написанных во времена конкистадоров. В катакомбах монастыря находятся около 70 000 захоронений.
В столице Перу много музеев: Национальный музей археологии и антропологии, музей инквизиции, музей искусств, музей нации, музей керамики, музей золота и музей оружия. Многие из них представляют чрезвычайный интерес. Мы посетим самые интересные из музеев.
Вечером — шоу фонтанов и прогулка по красивым улицам района Мирафлорес, где перед нами откроются двери лучших ресторанов. Здесь же находится огромный «индейский рынок» с разнообразными сувенирами.

День 19. Вылет домой.

Читать и смотреть фотоотчет о туре в мае 2015 года

В этом путешествии у нас все расходы включены в стоимость тура. Виза в Перу не нужна — оформляется прямо в аэропорту. Отдельно оплачиваются авиабилеты в Лиму — если взять заранее их стоимость будет 900 долларов туда-обратно. Отдельно приобретается авиабилет Лима-Куско, который стоит от 130 долларов.
Итоговая стоимость путешествия вам обойдется: 2200 долларов за тур + 900 долларов авиабилеты в Перу + 130 долларов авиабилет в Куско + 250 долларов на питание в городах = 3480 долларов
Питание в Перу дешевое — в среднем за 5 долларов вам обойдется сытный обед. В день на еду нужно 10-20 долларов. Тем, кто любит обедать в дорогих ресторанах — придется платить больше. Питание на треккинге — походная еда, которую мы будем готовить сами.
По маршруту живем в отелях и хостелах в двухместных номерах. В треккинге: проживание в палатках.
Если у вас нет какого-то снаряжения для похода или вы не хотите брать с собой — то можно взять в Куско на прокат.
В случае схода с маршрута участника — деньги за тур не возвращаются.

В стоимость похода входит
  • все переезды по маршруту;
  • групповой трансфер из аэропорта;
  • проживание в гостиницах на маршруте;
  • питание во время треккинга;
  • услуги русского гида;
  • перевозка грузов ослами;
  • входные билеты в музеи на маршруте;
  • входной билет в Мачу-Пикчу;
  • билеты на поезд Мачу-Пикчу-Ольянтайтамбо;
  • путешествие на катере по озеру Титикака;
  • посещение каньона Колка;
  • полет на самолете над линиями Наска;
  • экскурсия на острова Байестас.
В стоимость похода НЕ входит
  • авиабилеты в Перу (от 900 долларов);
  • авиабилет Лима -Куско (от 130 долларов);
  • питание в городах (10-20 долларов в день);
  • медицинская страховка.