Поход на Хамар-Дабан

Поход на Хамар-Дабан
20 000 рублей
10 дней, 120 км, сложность: Средняя

Поход на Хамар-Дабан – это увлекательное путешествие по самым живописным горам Прибайкалья.

Горный массив Хамар-Дабан состоит из нескольких хребтов, мощной подковой окаймляющих котловину Байкала с юго-восточной стороны. Он протянулся на 350 км от долины реки Селенга до Тункинской котловины в Саянах. Несмотря на близость к Саянским горам, Хамар-Дабан — другие горы. В отличие от растущих Саян, Хамар-Дабан являются одними из старейших гор планеты. Они имеют куполообразные сглаженные вершины, покрыты каменными россыпями, густой темнохвойной тайгой внизу, зарослями кедрового стланика и золотистого рододендрона в гольцах. Средняя высота хребтов колеблется в пределах 1400-2000 м. Наивысшая точка Хамар-Дабана – гора Хан-Ула (2371 м).

Хребет Хамар-Дабан был известен еще в древние времена. Через горы Южного Прибайкалья пролегала южная ветка Сибирского тракта под названием «Великий чайный путь». Сегодня Хамар-Дабан пользуется огромной популярностью у туристов не только благодаря легкой доступности этих гор — вдоль массива идет железная дорога, сколько удивительной их красоте. Недаром известный поэт и альпинист Юрий Визбор воспел Хамар-Дабан в своих стихах:
«И будут тысячи побед,
А снится все-таки тебе
Одно и то же: сквозь туман
Хрустит хребет Хамар-Дабан»
Поход на Хамар-Дабан – уникальный по богатству природы маршрут. Нас ждут нетронутые человеком реликтовые леса, множество обзорных вершин, стремительных рек, шумных водопадов и горных озер. В этом походе мы покорим самые известные вершины Хамар-Дабана: пик Черского (2090 м), пик Босан (2275 м), Маргасанская сопка (2252 м).

Маршрут похода:
Слюдянка – метеостанция Хамар-Дабан - пик Черского - перевал Чертовы ворота - перевал Рассоха - пик Босан - перевал Солнечный - Маргасанская сопка - метеостанция Хамар-Дабан - Слюдянка

Программа похода по дням

День 1. Прибытие в Иркутск, переезд в Слюдянку

Поход на Хамар-Дабан

Встреча группы состоится на  железнодорожном вокзале Иркутска в  8 утра.  Переезжаем на электричке в город Слюдянка, расположенный рядом с Хамар-Дабаном. Пешая часть похода начинается с подъема по реке Слюдянка. Наш путь проходит по красивому лесу, где много смородины. Здесь мы разобьем палаточный лагерь, разожжем костер, приготовим ужин и устроим вечер знакомств.

Пройденный путь – 10 км

День 2. Переход к метеостанции Хамар-Дабан

Поход на Хамар-ДабанПоход на Хамар-ДабанПоход на Хамар-Дабан

Сегодня утром начинается подъем к действующей метеостанции Хамар-Дабан, которая располагается на водоразделе между реками Слюдянка и Подкомарная. Река Подкомарная и ее правый приток Каменка известны своими интересными водопадами. Здесь уже открывается виды  на живописный горный хребет Хамар-Дабан на востоке и Восточный Саян на западе. Во второй половине дня мы отправимся любоваться водопадами реки Подкомарной.

Пройденный путь – 15 км

День 3. Восхождение на пик Черского (2090 м), переход к перевалу Чертовы ворота

Поход на Хамар-ДабанПоход на Хамар-ДабанПоход на Хамар - Дабан

Сегодня мы с утра взойдем на пик Черского – самую популярную вершину Прибайкалья. Отсюда виден Байкал, пройденный нами путь по Хамар-Дабану и Восточные Саяны вдалеке. Рядом с пиком Черского расположено озеро с очертаниями берегов в виде сердца. Озеро Сердце особенно красиво в солнечную погоду. Возвращаемся в лагерь.

После обеда мы совершаем переход к перевалу Чертовы ворота, высота которого составляет 1728 м над уровнем моря. Название перевала происходит от слова “черта” – перевал является границей между тайгой и горным хребтом. Здесь же находится небольшое озеро с одноименным названием – Чертово, с илистым дном и заболоченным берегом. Через распадок двух гор – Чертовы ворота, открывается вид на бескрайний горный мир – многокилометровые гряды Хамар-Дабана.

 Пройденный путь – 15 км

День 4. Переход к перевалу Рассоха

Поход на Хамар-ДабанПоход на Хамар-Дабан

Сегодня нас ждет длительный переход по хребту Хамар-Дабан с небольшим перерывом на обед и последующим движением до перевала Рассоха. По прибытию на озеро Россоха разбиваем лагерь, ужинаем и ложимся спать.

Пройденный путь – 15 км

День 5. Восхождение на пик Босан (2275 м), переход к перевалу Солнечный

Туры на БайкалПоход на Хамар-ДабанТуры на Байкал

Сегодня мы пойдем дальше и поднимемся на Пик Босан. Вид с его вершины никого не оставит равнодушным. На северо-востоке как на ладони лежит весь пройденный нами путь – все изгибы Главного хребта до самого пика Черского, а на западе видны острые пики Тункинских гольцов.
На плато у вершины множество камней самой разной формы и размеров – самый настоящий сад камней. Из них выделяются три массивных останца – Босанские столбы.

Затем мы пройдем к перевалу Солнечный, где разобьем лагерь у живописного озера.

Пройденный путь – 15 км

День 6. Восхождение на Маргасанскую сопку (2252 м)

Перевал Солнечный Хамар Дабан

Туры на Байкал

Маргасанская сопка Хамар-Дабан

В первой половине дня мы налегке поднимемся на Маргасанскую сопку – древний вулкан. Маргасанская сопка расположена отдельно от всех горных цепей Хамар-Дабана. Она имеет вид крепости с  башней конусообразной формы. Ее восточный склон представляет собой отвесную скалу.

Во второй половине мы проведем отдых на берегу горного озера.

Пройденный путь – 4 км

День 7. Посещение ледяного каньона реки Улун-Кутул

Каньон Улун-Кутул Каньон Улун-Кутул Каньон Улун-Кутул

В этот день мы разведаем уникальное место: каньон реки Улун-Кутул.

Здесь можно погулять среди каменных исполинских столбов причудливой формы.  Река образует несколько каньонов. В июне здесь еще много льда, толщина до 5 метров. Фотографии Алексея Казарина.

Пройденный путь — 10 км.

День 8. Переход к пику Босан

Поход на Хамар - Дабан

Поход Хамар Дабан

После завтрака мы возвращаемся назад. По пути мы делаем небольшой перерыв на отдых, готовим обед и двигаемся дальше. День завершается ужином, подготовкой лагеря и ночевкой в палатках.

Пройденный путь-18 км

День 9. Переход к метеостанции Хамар-Дабан

Туры на Байкал

Поход на Хамар - ДабанПоход на Хамар-Дабан

Сегодня мы возвращаемся и ставим лагерь рядом с метеостанцией.

Пройденный путь -16 км

День 10. Переход в Слюдянку

Сегодня мы спускамся вниз в Слюдянку. В районе обеда или чуть позже мы сядем на электричку и поедем в Иркутск.

Условия похода

Проживание и питание. Это настоящий пеший поход на Хамар-Дабан. Личные вещи, снаряжение и продукты несём в рюкзаках. Ночуем в палатках. Питание – походное, состоит из завтрака, ужина и перекуса на обед. Готовим на костре и газовых горелках. Приготовлением пищи занимаются дежурные под руководством инструктора. 

Погода. С середины июня до конца августа на Хамар-Дабане устанавливается благоприятная для пеших походов погода. Средняя температура в горах днём — от +12 до +18°С, ночью – от +5° до +8°С.  Из-за близости Байкала и обилия лесов в горах Хамар-Дабана  выпадает много осадков. Самые дождливые месяцы — июль и первая половина августа. В июне и первой половине июля — наименьшая вероятность  туманов и дождей. В начале августа еще тепло, вода прогревается в реках, и можно купаться под водопадами.

Требования к участникам. В туристический поход на Хамар-Дабан принимаются все желающие, кто имеет походный опыт. Новички также смогут его пройти, если они имеют хорошую физическую подготовку и снаряжение. 

Особенности маршрута. На маршруте по Хамар-Дабану мало горизонтальных участков. Каждый день нам придется проходить через несколько вершин и перевалов, каждый раз то набирая, то сбрасывая высоту.

Изменения в маршруте похода. Проводник может изменить маршрут похода по Хамар-Дабану из-за плохой погоды, заболевания или плохой физической подготовки участников, а также при форс-мажорных обстоятельствах.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • питание на маршруте;
  • прокат общегруппового снаряжения (топоры, пилы, горелки, газовые баллоны, котлы, тенты);
  • работа инструктора-проводника;
  • регистрация группы в МЧС;
  • групповая аптечка
В стоимость похода НЕ входит
  • прокат личного снаряжения (палатка, рюкзак, спальный мешок, коврик);
  • переезды Иркутск — Слюдянка -Иркутск;  (всего около 600  рублей);
Расписание туров по маршруту
22 июня - 01 июля Поход на Хамар-Дабан Туры на Байкал 20 000 рублей Подать заявку