Поход на Мультинские озёра

Поход на Мультинские озёра
42000 рублей
12 дней, 100 км, сложность: Средняя

Поход на Мультинские озёра входит в пятёрку самых живописных походов на Алтай. Это необычайно красивые высокогорные озёра, раскинувшиеся каскадом на северном склоне Катунского хребта в верховьях реки Мульты. Благодаря своей удаленности от населенных пунктов, эти места сохранили первобытную чистоту. Чтобы увидеть озёра, мы будем идти несколько дней по специальным туристическим маршрутам.

Маршрут похода на Мультинские озера отличается удивительными панорамами. При виде окружения Мультинских озёр просто захватывает дух: склоны гор с громадными россыпями камней, опушки хвойного леса внизу и заснеженные вершины гор, и всё это отражается на водной глади этих красивейших озер. В группу Мультинских озёр входят четыре озера: Нижнее Мультинское, Среднее Мультинское, Верхнее Мультинское и Поперечное. Своё название они получили по реке Мульта, которая протекает сквозь три озера и впадает в Катунь. Кроме того, в верховьях притоков Мульты расположены другие крупные и красивые озера: Куйгук и Акчан. Мультинские озёра являются признанным памятником природы Алтая. Значительная часть маршрута проходит по территории Катунского биосферного заповедника.  Верхнее и Поперечное озёра находятся на его территории.

Мы предлагаем очень интересный многодневный поход на Мультинские озера. Его маршрут проложен вдоль озёр и горных рек, мимо завораживающих горных видов, через таёжные леса с ягодами и грибами. Ночёвки — в палатках на берегах кристально чистых озёр. У нас будет прекрасная  возможность отдохнуть в уединённом уголке с красивой первозданной природой, надышаться свежим воздухом и наполниться мощной энергией Горного Алтая. В походе много радиальных выходов. Это позволяет пройти значительную часть маршрута налегке. Поход на Мультинские озера идеально подходит для первого знакомства с Алтаем.

Маршрут похода:
Барнаул – село Замульта – Нижнее Мультинское озеро – Среднее Мультинское озеро – Верхнее Среднее Мультинское озеро - Поперечное озеро – озеро Куйгук – перевал Куйгук - озеро Акчан - перевал Чёрная Речка – село Замульта - Барнаул

Программа по дням

День 1. Прибытие в Барнаул. Переезд в село Замульта.

Поход на Мультинские озера

Встреча группы происходит на железнодорожном вокзале Барнаула. После прибытия всех участников мы переезжаем на автобусе в село Замульта. Расстояние до посёлка 650 км, поэтому мы будем ехать 10-12 часов с остановками у кафе. Наш путь будет пролегать среди скалистых кряжей Горного Алтая по знаменитому Чуйскому тракту. Эта дорога входит в список из десяти самых живописных автомобильных дорог мира. По приезду в село Замульта размещаемся на территории турбазы в палатках. Вечером ужин и традиционное знакомство.

День 2. Переезд к Нижнему Мультинскому озеру (1630 м над у.м.), переход к Среднему Мультинскому озеру (1664 м над у.м.)

Поход на Мультинские озераПоход на Мультинские озера

Утром садимся в автомобиль повышенной проходимости и едем к  Нижнему Мультинскому озеру. Асфальтированной дороги к нему не проложено. Нам долго придётся пробираться на ГАЗ-66 по таёжным лесам, через горные речки и ручьи. Вскоре перед нами откроется панорама живописного Нижне-Мультинского озера, ограниченного отрогами Катунского хребта. Это озеро — самое крупное из всего каскада озёр: длина — 2370 м, ширина – до 900 м, средняя глубина – 22 м. На берега озера, прямо у края воды растут лиственницы, кедры, ели и пихты. По прибытию на озеро отдыхаем на берегу, обедаем. Здесь мы оставляем заброску (продукты и топливо), которые понадобятся нам для второй части похода. После отдыха мы пойдём вдоль западного берега Нижнего озера к месту дислокации нашего лагеря – к Среднему Мультинскому озеру. Длина Среднего озера — 1990 м, ширина – 750 м, глубина не превышает 8 м. Разбиваем лагерь, готовим ужин и любуемся окружающими видами.

Переезд – 24 км, пройденный путь — 5 км

День 3. Переход через Шумы вдоль Среднего Мультинского озера к слиянию рек Мульта и Поперечная

Поход на Мультинские озераПоход на Мультинские озёра

С утра мы пойдём к Шумам. Это участок реки, которая шумным водопадом перетекает сквозь морену из Среднего озера в Нижнее озеро. Мощный поток воды, прорываясь сквозь большие камни, издает характерный шум.  Именно здесь планировалось поставить ГЭС. У нас есть возможность почувствовать мощь и энергию этого водного потока.  Через Шумы мы перейдем на другой берег Среднего Мультинского озера. Затем мы пойдём вдоль русла реки Мульта до её слияния с рекой Поперечная. Наш путь будет пролегать по территории заповедника, и нас будет возможность увидеть диких зверей. В месте слияния рек Мульта и Поперечная тропа расходится по разным сторонам. Одна ведёт – на Верхнее Мультинское озеро, другая — на Поперечное озеро. Здесь мы установим свой лагерь. Отсюда мы будем совершать радиальные выходы к озерам, расположенным выше.

Пройденный путь — 6 км

День 4. Радиальный выход к Верхнему Мультинскому озеру (1860 м)

Поход на Мультинские озераПоход на Мультинские озера

Верхнее Мультинское озеро небольшое, но самое глубокое из всех Мультинских озёр. Его глубина достигает 47 м. В чашу озера  с гор стекают  11 ручьёв, образуя красивые водопады.

Пройденный путь — 8 км

День 5. Радиальный выход к озеру Поперечному (1885 м)

Поход на Мультинские озёраПоход на Мультинские озёра

В этот день мы совершаем радиальный выход без рюкзаков к озеру Поперечному.  Сначала идём вдоль русла реки Поперечная, которая радует нас бурными живописными водопадами. Озеро Поперечное тоже крупное, его длина — 1860 м, ширина — 360 м, максимальная глубина — 23 м. Добравшись до озера, устраиваем  пикник. Вода в озере имеет красивый бирюзовый цвет. Она прогревается только в середине лета, но  в солнечную погоду в ней можно искупаться.  После отдыха мы возвращаемся в свой палаточный лагерь. Вечером можем посетить баню.

Пройденный путь — 8 км, набор высоты — 350 м.

День 6. Переход в долину реки Куйгук.

Поход на Мультинские озераПоход на Мультинские озера

Сегодня собираем свой палаточный лагерь и возвращаемся на  Нижнее Мультинское озеро. Забираем свои продукты и топливо и отправляемся в долину реки Куйгук.  Долина реки Куйгук очень живописная: реки, водопады, озёра, ледники. Всё это будет сопровождать нас до места стоянки.

Пройденный путь — 12 км

День 7. Радиальный выход к озеру Куйгук (2029 м)

Поход на Мультинские озёраозеро КуйгукПоходы на Алтай

Сегодня мы совершим поход в соседнюю живописную долину, где находится высокогорное озеро Куйгук. Оно образовалось в верховьях реки Куйгук  — правого притока реки Мульта. Озеро имеет насыщенный бирюзовый цвет. Его окружают заснеженные отроги Катунского хребта, высота которых достигает 3000 метров. Размеры озера Куйгук: длина — 670 м, ширина – 260 м. Здесь чувствуется высокогорье. Берега озера покрывают альпийские луга. Деревьев мало, лишь на восточном берегу озера растут редкие кедры и карликовые берёзы. Из озера вытекает большой и красивый водопад. Вода мощным потоком срывается с высоты около 30 метров! Любуемся живописным водопадом, купаемся в озере в тёплую погоду.

Пройденный путь — 11 км.

День 8. Подъём на обзорную вершину (2900 м над у.м.) без рюкзаков

Поход на Мультинские озёраПоход на Мультинские озера

Для того чтобы полюбоваться красотами Горного Алтая, сегодня нам предстоит подняться на обзорную площадку на одной из вершин. По дороге преодолеем броды и наберём 900 м высоты. Подъём на вершину будет проходить по осыпным склонам, и нам придётся потрудиться. Наградой за наши старания станет панорама Катунского хребта.

Пройденный путь — 8 км.

День 9. Переход через перевал Куйгук (2520м) к озеру Акчан (2070 м)

Поход на Мультинские озерам1

После завтрака и сбора лагеря двигаемся в направлении перевала Куйгук. Перевал высокий, но за два часа мы вполне сможем дойти до его верхней точки. После непродолжительного отдыха начнём спуск к озеру Акчан. Бирюзовую гладь воды озера обрамляют вечные ледники и заросли горных цветов. Полное безмолвие нарушает тихий шум сбегающих в озеро ручьёв. Одиночные кедры и карликовые берёзки по берегам, кристально чистая вода делают озеро Акчан особенным местом.

Пройденный путь — 11 км.

День 10. Переход к подножию перевала Чёрная речка

м1Поход на Мультиские озера

Утром мы покидаем стоянку у озера и направляемся в долину реки Чёрная речка. Сначала идём вдоль озера по моренам, потом по зарослям берёзки и травянистым склонам. К середине дня мы придём к броду через реку Чёрная речка. На её другом берегу, на лугу расположен жилой домик, пасутся кони.  Здесь мы остановимся на ночлег.

Пройденный путь — 12 км.

День 11. Переход через перевал Чёрная речка (2350 м), спуск к селу Маральник, переезд к селу Замульта

Поход на Мультинские озера

Утром мы начинаем подъём на некатегорийный перевал Черная речка. На вершине перевала любуемся красивыми видами алтайских гор, а затем начинаем спуск к селу Маральник. Отсюда перееезжаем на ГАЗ-66 до села Замульта. Устанавливаем палатки на на территории турбазы. Вечером — баня  и прощальный ужин.

Пройденный путь — 10 км.

День 12. Возращение в Барнаул.

Весь последний день нашего похода мы проведём в дороге в Барнаул. Время переезда составит 12-14 часов,  в Барнаул прибудем около 20:00.

Дополнительная информация

Встреча группы. Время в пути между Барнаулом и селом Замульта занимает 12-13 часов с учётом остановок на обед, пробок на дороге и очередей при въезде в пограничную зону. Чтобы успеть доехать до Замульты до наступления ночи, встреча группы назначается на 7.30 утра. В 8.00 утра автобус отправляется. По пути автобус  забирает туристов, прилетевших в Горно-Алтайск. Они должны быть в аэропорту Горно-Алтайска в 11.30. Ни в Барнауле, ни в Горно-Алтайске автобус не ждет опоздавших туристов. В случае опоздания туристам рекомендуется добираться до села Замульта самостоятельно. Советуем прибывать на Алтай с запасом времени, а ещё лучше — за день до встречи группы!

Проживание. Это настоящий пеший поход на Алтай. Продукты и общественное снаряжение забрасываются автомобилем ГАЗ-66 на Нижнее Мультинское озеро. Личные вещи, снаряжение и часть продуктов несём в рюкзаках. Ночуем в палатках. В первый и последний день ставим палатки на территории благоустроенного кемпинга, в остальные дни – в красивых местах в условиях дикой природы. Устанавливать и собирать палатки должны сами участники маршрута.

Питание. Питание – походное, состоит из завтрака, ужина и перекуса на обед. Готовим на костре и газовых горелках. Приготовлением пищи и мытьем котлов занимаются дежурные под руководством инструктора. Дрова для костра собирает вся группа. Если вы придерживаетесь вегетарианского типа питания или соблюдаете какую-либо особую диету, заранее предупредите нас об этом при заполнении анкеты. Мы внесём коррективы при покупке продуктов для похода.

Связь и электричество. Сотовая связь будет только в 1,2,11 и 12 день – на турбазе в селе Замульта и небольшом отдалении. В горах сотовой связи нет. На перевалах  иногда ловит МТС. Возможность зарядки гаджетов – только на турбазе в селе Замульта. Рекомендуется взять с собой повер-банк.

Особенности маршрута. На маршруте предусмотрено много радиальных выходов без рюкзаков, что значительно облегчает поход. Тропы преимущественно несложные, но иногда придется пробираться среди густого таёжного леса, подниматься по каменным осыпным склонам, преодолевать морены. На маршруте много рек, будут броды. Предусмотрен подъём на обзорную вершину высотой 2900 м и переход через два перевала высотой 2520 и  2350 м над уровнем моря. Поход проходит вдали от цивилизации. До ближайшего населенного пункта – 40 км. Сойти с маршрута и самостоятельно вернуться в село не будет возможности. Если состояние здоровья кого-то из участников ухудшится, то эвакуация возможна только на лошади или на вертолете МЧС.

Требования к участникам:

На маршруте не будет участков с элементами скалолазания. Однако поход сложный из-за длительных переходов от 8 до 18 км, подъемов и спусков. Он доступен для всех людей, обладающих хорошей физической формой, не имеющих медицинских противопоказаний к физическим  нагрузкам. Ограничения по возрасту — от 12 до 60 лет. Дети младше 18 лет принимаются в поход только вместе с родителями.

Безопасность и страхование. Перед выходом на маршрут группа регистрируется в МЧС России по Республике Алтай. В групповой аптечке инструктора-проводника имеется базовый набор медикаментов, необходимый для оказания первой помощи. Каждый участник похода дополнительно должен иметь медикаменты от своих хронических заболеваний и застраховаться в страховой компании с покрытием расходов на экстренную эвакуацию вертолетом при возникновении несчастного случая. 

Клещи, комары и мошки. В июне и начале июля в первый день пешей части похода на маршруте могут быть клещи. В высокогорье клещей нет. Рекомендуется заблаговременно сделать прививку от клещевого энцефалита и оформить страховку от укуса клеща. Комаров и мошек на маршруте практически нет, никаких особых аэрозолей от этих насекомых брать не надо.

Погода. Самая лучшая погода для похода к подножию Белухи держится с 20 июня до конца августа. В это время температура в долинах днем достигает  +23-26°C, ночью  – до +13-16°C. В горах на высоте холоднее, хотя солнце очень активное. Днем до +15-18°C, ночью до +5-8°C. На высоте возможны холодный ветер и затяжные дожди.

Изменения в маршруте похода. Инструктор-проводник может изменить маршрут похода из-за плохой погоды, заболевания или плохой физической подготовки участников, а также при форс-мажорных обстоятельствах.

Документы. Наш поход проходит в пограничной зоне, поэтому иностранцы допускаются на маршрут только при наличии пропуска. Документы на оформление пропуска необходимо подавать за один месяц до начала похода. Своим туристам мы помогаем оформить пропуск, но получать его нужно лично со своим паспортом. В связи с этим туристы, которым нужен пропуск, должны приехать на один день раньше и получить свой пропуск.  Гражданам РФ оформлять пропуски не нужно, достаточно иметь при себе внутренний паспорт.

Карта маршрута

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • питание на маршруте;
  • услуги инструктора-проводника;
  • переезды на комфортабельном микроавтобусе Барнаул-Замульта-Барнаул;
  • проживание в кемпинге в селе Замульта;
  • аренда палаток (4-х местные палатки).
  • аренда группового туристического снаряжения (газового оборудования, газа, посуды для приготовления еды на костре, топора, пилы, тента);
  • переезды на автотранспорте высокой проходимости ГАЗ-66 по программе;
  • экологические взносы за посещение заповедника;
  • оплата всех стоянок на маршруте;
  • оформление пропусков в пограничную зону;
  • аптечка походная;
  • регистрация в МЧС
В стоимость похода НЕ входит
  • питание в дороге (средний чек 350 рублей);
  • аренда личного снаряжения (рюкзак, коврик, спальник);
  • баня на турбазе и берегу озера (400 -600 рублей) за 1 посещение
Расписание туров по маршруту
09 июля - 20 июля Поход на Мультинские озёра Походы на Алтай 42000 рублей Подать заявку