Поход по Абхазии «Кодорское ущелье»

Поход по Абхазии «Кодорское ущелье»
15 000 рублей
9 дней, 90 км, сложность: Низкая

Поход по Абхазии Кодорское ущелье — это интересный легкий поход по долине горной реки Кодор.

Кодорское ущелье расположено в верхнем течении реки Кодор на территории Абхазии. Эта горная река стремительно несёт свои воды со склонов Главного Кавказского хребта.  На равнине она впадает в Чёрное море. За миллионы лет река Кодор вымыла в скалах глубокое и очень живописное ущелье. Здесь часто проходят походы по Абхазии

В походе по Кодорскому ущелью нас не будет покидать ощущение, что мы попали в совершенно другой мир. Во-первых, на нашем пути будут встречаться изумрудные долины со стадами мирно пасущихся буйволов. Во-вторых, мы увидим бирюзовые озёра с плавающими в них стайками золотистой форели. В-третьих, наш путь будет пролегать сквозь тенистые самшитовые рощи. Кроме того, мы увидим шумные горные реки и величественные водопады. Посетим таинственные пещеры и бассейны с тёплыми источниками. На нашем маршруте будут встречаться дольмены, средневековые церкви и развалины неприступных крепостей.

Поход по Абхазии Кодорское ущелье — это увлекательный поход по Абхазии для опытных и начинающих туристов. В него можно идти уже на майские праздники!

Маршрут похода:
Адлер – Ольгинский водопад - долина реки Мачара - Шакуранский водопад - озеро Амткел - село Цабал - горячие источники Кындыг - Новый Афон

Программа похода по дням

День 1. Прибытие в Адлер, переезд к Ольгинскому водопаду, переход по долине реки Мачара

Ольгинский водопад АбхазияПоход по Абхазии «Кодорское ущелье»

Встреча группы происходит на железнодорожном вокзале Адлера. Далее мы переезжаем в пограничный поселок Весёлое, за которым расположен контрольно-пропускной пункт Псоу. Проходим границу и оказываемся в Абхазии. Здесь мы садимся на заказной автобус и едем  к Ольгинскому водопаду. Огромный водопад на реке Мачара низвергается с высоты 20 метров. Мы подойдем к нему по обустроенной тропе.

Дальше  мы будем идти  вверх по течению реки Мачара, затем найдём удобную поляну и установим лагерь для ночёвки.  После непродолжительного отдыха мы посетим Мачарский водопад, который образовался вследствие разрушения карстовых пород. Под водопадом огромный сталагмит и глубокое озеро, в котором можно искупаться.

День 2. Переход  к  Шакуранскому водопаду.

Поход по Абхазии Кодорское ущельеПоход по Абхазии «Кодорское ущелье»Поход по Абхазии «Кодорское ущелье»

Сегодня мы пойдём к руинам  средневековой крепости Цибилиум. Она построена на крутом утесе, возвышающемся над грохочущей внизу рекой Кодор. Стены некогда грозной крепости теперь густо укрыты плющом, который придаёт ей милый живописный вид. В этот день мы будем наблюдать заснеженные Кавказские горы на горизонте. Чаще всего виден близлежащий массив Химса, но в ясную погоду можно увидеть высокий Главный Кавказский хребет. Вечером мы придем к Шакуранскому водопаду и заночуем здесь.

 Путь к ущелью идёт через самшитовый лес. Самшит — реликтовое дерево, оно появилось на земле миллионы лет. На нём любит селиться мох, отчего лес становится плюшевым, приобретает сказочный и невероятный вид. Ночью, когда из травы на деревья поднимаются огромные светлячки, между косматыми деревьями видны мерцающие огни.

День 3. Полудневка у Шакуранского водопада, переход к реке Джампал

Поход по Абхазии Кодорское ущельеАбхазия

Первую половину дня мы посвятим осмотру Шакуранского водопада. Грандиозный водопад образовался вследствие землетрясения 1891 года, когда рухнули своды гигантской пещеры. Огромные обломки свода пещеры можно наблюдать рядом с водопадом. Высота водопада около 50 м. На отметке, расположенной выше водопада можно наблюдать глубокий Шакуранский каньон, на неприступных стенах которого раскинулись субтропические джунгли с лианами. Эти места похожи на Затерянный мир. Внизу водопада можно наблюдать гигантский сталагмит, который образовался вследствие того, что это была древняя пещера. 

Кроме того мы посетим еще три каскада водопадов на реке Шакуран. Особенно красив водопад Фата невесты. Также здесь расположены две пещеры. Затем мы пройдем по каменному туннелю и даже посетим каменную арку.  Спустимся вниз и заночуем у реки Джампал, которая с шумом несёт свои воды по скальным уступам, создавая целый каскад водопадов. Мы установим свои палатки на поляне, где растут дикие цитрусы.

День 4. Переход вдоль русла Холодной речки

Река Джампал АбхазияПоход по Абхазии «Кодорское ущелье»Поход по Абхазии «Кодорское ущелье»

После завтрака мы продолжим свой поход по Абхазии. Мы пойдём вдоль Холодной речки. Эта река вытекает на поверхность по подземному руслу на 2 км ниже озера Амткел. Затем русло исчезает – река снова стекает в пещеру недалеко от реки Амткел. Нам предстоит пройти по каньону этой реки. В этом месте сохранился древний реликтовый лес – заросли самшита, лианы, гигантские грабы и липы. В узком ущелье всегда сыро и прохладно от реки. Тропа несколько раз перебегает с одного берега на другой берег речки и нам придется преодолеть несколько бродов. Затем нас ждет подъем по скальной тропе. Встанем на ночлег возле водопада.

День 5Переход к озеру Амткел

Поход по Абхазии Кодорское ущельеПоход по Абхазии

Наш поход по Абхазии продолжается, и сегодня мы идём к высокогорному озеру Амткел, второму по величине после знаменитой Рицы. Озеро Амткел появилось в результате землетрясения и сдвига тектонической плиты. Оно лежит на высоте 550 м в глубокой долине одноименной реки. Длина его 2300 м, а ширина – чуть меньше 500 м. Максимальная глубина — 65 м. Также, как и озеро Рица,  Амткел очень трудно обойти пешком. Для этого придётся карабкаться по скалистым склонам, заросшим азалией, лавровишней  и колючим понтийским падубом или переплывать озеро на лодке. Одна из особенностей озера Амктел состоит в том, что уровень воды в нём может меняться на несколько десятков метров, иногда даже в течение одного дня. В августе поверхность воды хорошо прогревается, и в это время около берега можно увидеть плавающую в озере форель. Недалеко от озера находится один из интересных исторических памятников Абхазии —  Азантский  дольмен. Это самый высокий дольмен на Кавказе, его высота — 3,4 м ширина — 2,4 м.

Остаток дня мы будем купаться в озере, кататься на катамаранах и гулять по окрестностям озера.

День 6. Радиальные выходы к Азантскому водопаду и в ущелье Чертов мост

Азантский водопадПоход по Абхазии Кодорское ущелье

Рано утром мы отправимся к Азантскому водопаду. Это гигантский водопад в несколько ступеней, имеет высоту более 70 м.  Мы осмотрим его со всех сторон. Кроме того, этот водопад никогда не пересыхает летом в отличие от Шакуранского водопада. После экскурсии мы вернемся в лагерь и пообедаем. Во второй половине дня мы посетим древнюю церковь и ущелье Чертов мост. Ущелье Чертов мост поражает своими глубокими сводами. В самом узком месте сделан деревянный мост. Вечером возвращаемся обратно в лагерь.

День 7. Переход через перевал Куабчара, спуск к селу Цабал

Долина Када Абхазия

Сегодня мы начинаем спуск вниз. Вскоре мы достигнем перевала Куабчара, который местные жители называют Волчьими Воротами. За ним раскинулась живописная долина Када. Потом дойдем до село Цабал и заночуем на поляне у реки Мачара.

День 8Переезд к горячим источникам Кындыг и в Новый Афон

Поход по Абхазии Кодорское ущельеПоход по Абхазии Кодорское ущельеПоход по Абхазии

После завтрака мы отправляемся на автобусе в деревню Кындыг, где находятся сероводородные термальные источники. Здесь можно не просто полежать в бассейне с минеральной водой, но и постоять под сильными массажными струями целебной воды, которая летит направленным потоком с высоты 8 м. Вода в источниках очень горячая – настоящая парная баня.  Рядом с минеральными источниками есть яма с лечебной грязью.  Деревню окружает живописная эвкалиптовая роща. Искупавшись в источниках, мы отправимся в Новый Афон, где остановимся в кемпинге на берегу моря. Во второй половине дня поднимемся на Иверскую гору, где расположена Анакопийская крепость и церковь. С этого места открывается красивая панорама черноморского побережья Абхазии. Вечером погуляем по Новому Афону и осмотрим другие достопримечательности. Ночевка на пляже.

День 9. Окончание похода.

Поход АбхазияПоход по Абхазии

Сегодня заключительный день. У кого есть запасные дни, могут остаться отдыхать на море, а остальные поедут в Адлер.

Условия похода по Абхазии «Кодорское ущелье»

Гражданам РФ для въезда в Республику Абхазия виза не нужна, достаточно предъявить внутренний общегражданский паспорт. При желании можно въезжать и по загранпаспорту, но в этом случае в него будут проставлены печати о пересечении границы, что в дальнейшем может привести к серьёзным проблемам при въезде в Грузию.

Дополнительная информация о походе «Кодорское ущелье»

Проживание. Кодорское ущелье — это пеший поход по Абхазии. Все свои личные вещи, продукты питания и туристическое снаряжение мы несем в рюкзаках. Все ночёвки на маршруте похода осуществляются в палатках на оборудованных стоянках в красивых местах. Установкой палаток и обустройством лагеря занимаются все участники похода.

Питание в походе. Питание трёхразовое, походное: горячий завтрак и горячий ужин, на обед – сухой паёк. Приготовление пищи — на костре. Приготовлением пищи занимаются все участники похода по очереди, под руководством инструктора. Дрова для костра собирает вся группа. В обязанности дежурных входит поддержание огня, приготовление пищи и мытьё посуды и котлов.

Если вы соблюдаете вегетарианскую или какую-либо особую диету или имеете пищевые аллергии, заранее предупредите нас об этом при заполнении анкеты. Мы внесём коррективы при покупке продуктов для похода.

Погода. Походы в Кодорском ущелье мы проводим весной (апрель, май) и осенью (октябрь). В это время в Абхазии температура днем повышается до +25 °С, а ночью опускается до +10°С. В районе озера Амткел температура может быть на несколько градусов ниже. Дожди могут быть, но непродолжительные.

Изменения в маршруте похода. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств или плохой физической формы участников, инструктор-проводник имеет право изменить маршрут.

Видео о походе

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • 3х-разовое питание;
  • услуги инструктора;
  • регистрация в МЧС;
  • общественное снаряжение (котлы, костровые приспособления, газ, горелка, тент);
  • общественная медицинская аптечка
В стоимость похода НЕ входит
  • прокат туристического снаряжения;
  • страховка от НС и медицинская страховка;
  • проезд Адлер — граница  КПП Псоу  — 150 рублей
  • проезды КПП Псоу — Кодорское ущелье, Кодорское ущелье-горячие источники-Новый Афон — 4500 рублей.
  • проезд Новый Афон- КПП Псоу — 300-350 рублей.
  • вход на Ольгинский водопад — 200 рублей.
  • вход на горячие источники Кындыг — 300 рублей.
Расписание туров по маршруту
13 апреля - 21 апреля Поход по Абхазии «Кодорское ущелье» Походы по Абхазии 15 000 рублей Подать заявку
28 апреля - 06 мая Поход по Абхазии «Кодорское ущелье» Походы по Абхазии 15 000 рублей Подать заявку
05 октября - 13 октября Поход по Абхазии «Кодорское ущелье» Походы по Абхазии 15 000 рублей Подать заявку