Место встречи группы — походы в Ергаки и на Арадан
Место встречи группы в Абакане важно знать каждому туристу, который идёт в походы в Ергаки. Перед началом похода, примерно за неделю до старта, мы высылаем вам информацию о встрече группы. В письме мы указываем место и время сбора, а также телефон и фотографию инструктора. Традиционным местом встречи участников, которые идут в Поход в Ергаки, и Поход в Ергаки «В краю грандиозных скал и гигантских водопадов», Поход на Арадан, стал сквер с фонтаном у железнодорожного вокзала Абакана. Он находится на углу старого здания вокзала. Если вы выйдите из вокзала на привокзальную площадь, поверните налево и идите до конца здания! Недалеко от фонтана на постаменте расположен старый паровоз, покрашенный в чёрный цвет. Эту достопримечательность вы точно найдёте! Вокруг фонтана установлены лавочки. На них мы обычно ждём всех участников похода.
Здесь же, на привокзальной площади, находится стоянка автобусов, которые повезут нас в Ергаки. Расстояние от Абакана до природного парка — 200 км. Обычно мы доезжаем туда за четыре часа с остановкой на обед в придорожном кафе. Рядом с местом встречи находится железнодорожный мост. На другом конце этого моста расположен супермаркет Ролби, где вы сможете купить бутылку воды или другие продукты в дорогу.
Место встречи группы в природном парке Ергаки
Если вы самостоятельно добираетесь в Ергаки, место встречи группы может измениться. Мы приезжаем с группой к Визит-центру Ергаки. Он расположен на 614 км федеральной трассы Р-257 («Енисей»). Там мы начинаем пешую часть нашего похода, и там ждите нас! В Визит-центре мы проходим регистрацию и прослушиваем инструктаж по правилам поведения в природном парке. По окончании похода мы можем зайти в здание Визит-центра и купить себе на память о походе буклеты, сувениры и карты парка Ергаки. Автомобиль вы можете оставить за умеренную плату рядом с Визит-центром на стоянке Тормозаковский мост, у турбазы «Буйба». Обычно мы закачиваем поход в Ергаки рядом с турбазой «Тушканчик», расположенной на 622 км федеральной трассы. Там тоже есть стоянка для автомобилей. Вы также можете оставить свой автомобиль на стоянке у турбазы «Тушканчик» . Но тогда вам придёт добираться 8 км на попутных машинах до Визит-центра.