Треккинг к Базовому лагерю Аннапурны

Треккинг в Непале
1000 долларов
13 дней, 100 км, сложность: Средняя

Треккинг к Базовому лагерю Аннапурны – самый популярный треккинговый маршрут в Непале. Он достаточно лёгкий и короткий. Тем не менее, он позволяет вдоволь налюбоваться гигантскими пиками Гималаев, побывать в настоящих джунглях. И кроме того, ознакомиться с уникальной культурой местных жителей.

Несложная тропа поведёт нас от Покхары к самому сердцу массива Аннапурны. На пути мы увидим множество интересного! Будут встречаться самобытные непальские деревни. Помимо этого, пройдем сквозь заросли бамбука. Увидим благоухающие рододендроновые и пихтовые леса. В высокогорье леса сменятся альпийскими лугами и каменными россыпями морен. В конце маршрута, на высоте более 4000 метров над уровнем моря, мы достигнем Святилища Аннапурны.
Стоит отметить, что треккинг к Базовому лагерю Аннапурны считается очень комфортным. Одним из главных преимуществ этого треккинга является развитая инфраструктура на маршруте. Через каждые два-три часа встречаются уютные гестхаусы и лоджи. В них можно отдохнуть, сытно поужинать и остановиться на ночлег.
Каждый треккинг в Непале включает в свою программу знакомство с достопримечательностями долины Катманду. Во-первых, знакомство с индуистскими и буддийскими храмами и монастырями. Во-вторых — с древней архитектурой городов. И в заключение — с ремеслом местных мастеров. Из этой поездки вы гарантировано привезете уникальные редкие сувениры.

Маршрут похода:
Катманду - Покхара – Наяпул - Горепани - Пун Хилл - Тадапани - Чомронг - Базовый лагерь Мачапучаре - Базовый лагерь Аннапурны - Чомронг – Наяпул - Катманду

Программа треккинга по дням

1 день. Прибытие в Катманду – столицу Непала

Треккинг в Непале

Треккинг в Непале

Туристы добираются в Катманду самолётами разных авиакомпаний.  В аэропорту участников встречает гид нашего клуба. После оформления непальской визы – переезд на такси в туристический район Тамель, где в одном из комфортабельных отелей забронированы места для группы. После поселения в отеле – получение пермитов – специальных пропусков в заповедник. Вечером прогулка по Катманду, покупка недостающего снаряжения, ужин в ресторане с национальной кухней.

2 день. Переезд в Покхару. Размещение в отеле в районе Lake Side

Треккинг в НепалеТреккинг в Непале

После обеда – осмотр достопримечательностей курорта, лодочная прогулка по живописному горному озеру Фева, подъём на холм к Ступе Мира, откуда открывается потрясающие виды Центрального Гималайского хребта, Покхары и огромного озера на фоне гор.

3 день. Переезд в национальный парк «Святилище Аннапурны»

Треккинг в НепалеТреккинг в НепалеРанний подъём, и пока облака не закрыли вершины, отправляемся на автобусе в деревню Наяпул (1100 м). Здесь проходит регистрация пропусков в заповедник и начинается треккинг. Тропа, плавно набирая высоту, проходит через террасные рисовые поля, навесные мосты, водопады и колоритные деревеньки. В конце дня крутая лестница приведёт нас в деревню Уллери (1960 м). Остановившись на ночёвку в лодже, ужинаем и любуемся закатом на фоне пиков Южной Аннапурны и Хинчули.

4 день. Переход в Горепани

Треккинг в НепалеТреккинг в Непале

Этот участок маршрута проходит по настоящему тропическому лесу с бамбуковыми зарослями, быстрыми реками, шумными водопадами и стайками пробегающих животных. К обеду мы достигнем деревни Горепани (2800 м). В этот день также запланирован акклиматизационный выход на небольшую гору Пун-Хилл (3200 м). Там со смотровой площадки открывается фантастический вид на Аннапурну и Дхаулагири. Ночёвка в лодже.

5 день. Переход в Тадапани

Треккинг в Непале

На этом участке тропа идёт склонам гор, покрытых рододендроновыми деревьями. Весной они окрашивают Гималаи в красный цвет. Первая остановка в деревеньке Деорали (2990 м), затем – спуск вниз вдоль заросшего деревьями ущелья и подъём наверх по каменным ступеням в Тадапани (2630). На ночлег останавливаемся в соседней деревеньке Чуйле (2309), где находится живописный стометровый водопад.

6 день. Переход в Чомронг и Синува

Треккинг в НепалеТреккинг в Непале

Достаточно сложный участок маршрута. Затяжные подъёмы ступенями, затем спуски через заросли бамбука. К середине дня достигнем деревни Чомронг (2170 м), построенной на крутых склонах горы. Эта деревня — последний перевалочный пункт перед прямой дорогой, ведущей к подножию Аннапурны. Пообедав в небольшом приюте, мы пойдём вдоль ущелья реки Моди-Кхола и спустимся к маленькой деревеньке Синува (2330 м). Ночь в лодже.

7 день. Переход в Деурали

Треккинг в Непале

Треккинг в Непале

Дорога ведёт по узкому ущелью с зарослями дубов, рододендронов и бамбука. Миновав населённый пункт с названием Гималая, мы начинаем делать крутой подъём через альпийские луга к подножиям ледника. Ночёвка в деревне Деурали на высоте 3200 м. Здесь уже ощущается недостаток кислорода, поэтому необходима акклиматизация.

8 день. Переход в БЛ Мачапучаре и БЛ Аннапурны

Треккинг к базовому лагерю Аннапурны

Треккинг в Непале

Ранний подъём и долгий переход по морене к подножью Аннапурны. Первая остановка — Базовый Лагерь Мачапучаре (3720 м), откуда хорошо видна Южная Аннапурна. Затем двухчасовый переход в Базовый лагерь Аннапурны (4130 м) и радиальный выход к леднику. Здесь открывается потрясающий вид круговой панорамы почти вертикальной южной стены Аннапурны. В БЛ расположено несколько лоджей с видом на заснеженные гиганты.

9 день. Рассвет над Аннапурной, спуск в Чомронг

Треккинг в НепалеТреккинг в Непале

Просыпаемся очень рано и идём на смотровую площадку на высоте 4400 м, откуда хорошо видно, как первые лучи солнца освещают Аннапурну и другие гималайские горы. По возвращению в Базовый лагерь, мы начинаем возвращаться вниз. Ночёвка в Чомронге (2170 м).

10 день. Спуск в Джину Данда и Ландрук

Треккинг в НепалеТреккинг в Непале

Двигаясь вдоль реки, мы спустимся к горячим источникам в Джину Данда (1780 м). Здесь можно погрузиться в открытый бассейн с горячей природной водой и отдохнуть в нём. После купаний и обеда мы спустимся в деревню Ландрук (1565 м).

11 день. Переезд Наяпул — Покхара — Катманду

Треккинг в НепалеТреккинг в Непале

Утром быстро добираемся до деревни Наяпул, где садимся в автобус и едем в Катманду. На обед останавливаемся в Покхаре. В гостиницу попадаем поздним вечером.

12 день. Экскурсии в долине Катманду

Треккинг в НепалеТреккинг в Непале

На арендованном туристическом автобусе мы отправляемся знакомиться с достопримечательностями столицы Непала. Сегодня мы осмотрим три самых главных непальских храма: Пашупатинатх, Боднатх, Сваямбунатх.

13 день. Посещение Королевской площади, покупка сувениров, вылет домой

Треккинг в Непале

Треккинг в Непале

Площадь Дурбар в Катманду находится в центре старого города. Он состоит из целого комплекса исторических построек, буддийских и индуистских храмов, алтарей. После экскурсии покупаем подарки и вылетаем на Родину.

Условия треккинга в Непале

В отличие от обычного похода наш треккинг имеет свои особенности. Мы не будем нести в рюкзаках продукты на весь тур и палатки. Ночевать мы будем в гостевых домах, которые в Непале называются лоджами. Там же нас будут и кормить. Из списка основного снаряжения нам пригодятся только спальные мешки, т.к. лоджи не отапливаются.

Если вам будет тяжело нести свои вещи в горах, вы можете воспользоваться услугами портера — местного носильщика. Портер может нести до 20 кг груза. В среднем сутки работы портера стоит 10-20 долларов. Чаще всего одного портера нанимают на двух человек, так он обходиться дешевле.

Инструктор имеет право внести в маршрут изменения в зависимости от погоды и состояния здоровья участников группы.

Для участия в треккинге к Базовому лагерю Аннапурны нужно иметь минимальный опыт походов, а также отсутствие медицинских противопоказаний, т.к. часть треккинга проходит на большой высоте.

Для въезда в Непал нужен только заграничный паспорт. Виза выдаётся в аэропорту Катманду по прибытию в Непал.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  •  услуги русскоговорящего гида;
  •  пермиты;
  •  проживание в гостиницах в Катманду и Покхаре;
  •  проживание в лоджах на маршруте;
  • все проезды на маршруте в такси, автобусе, джипе.
  • предоставляются медикаменты из аптечки.
В стоимость похода НЕ входит
  • авиаперелет;
  • виза в Непал (15 дней — 30 $);
  • питание (20-30 $ в день);
  •  медицинская страховка;
  • посещение платных достопримечательностей в Катманду (от 30 до 50 $);
  • такси в/из аэропорта — 8$ за машину;
  • услуги портера-носильщика (по желанию, 1$ за 1кг — в день)
  • чаевые портеру в конце трека (20$)
Расписание туров по маршруту
30 марта - 11 апреля Треккинг к Базовому лагерю Аннапурны Треккинг в Непале 1000 долларов Подать заявку