Поход по каньонам Крыма

bolshoj-kanon-v-bahchis
9000 рублей
6 дней, 70 км, сложность: Средняя

Поход по каньонам Крыма даёт возможность туристам увидеть всё богатство природы этого небольшого полуострова. Крымские каньоны — настоящее царство дикой природы. Наряду с морем и горными вершинами они способны произвести неизгладимое впечатление.  Маршрут похода по каньонам Крыма несложен, но очень интересен. Нас ждёт прохождение трёх знаменитых крымских каньонов: Чернореченского, Узунджа и Большого Крымского каньона.  Укрывшись от палящего солнца под отвесными стенами каньонов, мы будем пробираться через заросли деревьев, взбираться на камни, переходить через бурные реки. Порой это будет настоящий экстрим! Совершив каньонинг и искупавшись в Ванне Молодости, мы поднимемся на просторы Крымских яйл. С обрывов Ай-Петринской яйлы мы увидим всё великолепие Южного Берега Крыма. Нас ждут причудливые деревья и укрытые облаками скалы, встречи с любопытными косулями, берег бушующего Чёрного моря и задушевные разговоры у костра. Поход по каньонам Крыма  заканчивается в солнечной Ялте, знаменитой своими прекрасными пляжами и тёплым морем.

Как и многие походы по Крыму этот поход не отличается длительными переходами и наличием технических сложных участков, поэтому подходит для туристов с опытом и новичков.

Маршрут похода:
Симферополь – посёлок Алсу – каньон Чернореченский – Байдарская долина– каньон Узунджа – Большой Крымский Каньон – яйла Ай-Петри – Таракташская тропа - Ялта

Программа похода по дням

День 1. Симферополь – Севастополь — посёлок Алсу – Чернореченский каньон.

Поход по каньонам Крыма

С7

Сбор группы назначаем на железнодорожном вокзале Симферополя. После знакомства едем на маршрутке в поселок Алсу, расположенный недалеко от Севастополя. В посёлке Алсу расположен вход в самый длинный и самый живописный Чернореченский каньон. Он представляет собой грандиозное зрелище – узкие расщелины чередуются с глубокими и широкими межгорными котловинами, где мощным бурлящим потоком течёт река Чёрная. Вначале мы посетим огромный подземный лабиринт внутри горы, который ранее был засекреченным военным объектом и служил в качестве убежища. Выйдя из подземелья, мы спустимся в Чернореченский каньон и на берегу Чёрной реки расположимся на ночлег.

День 2. Байдарская долина – каньон Узунджа.

С7

С7

Первую половину дня мы будем идти вдоль реки Чёрная, часто переходя вброд с одного берега на другой. Каньон изобилует порогами, пенистыми каскадами и каменными хаосами. Нам придётся идти, прижавшись к скалам. Иногда тропа уходит выше от воды, и можно любоваться чудесными видами склонов скал, поросших буйной растительностью. Вскоре ущелье начнёт расширяться, а течение реки успокаиваться. Покинув Чернореченский каньон, мы выйдем на Байдарскую долину с огромным водохранилищем. На другой стороне водохранилища расположена Скельская пещера, которая славится своим красивым подземным озером. Пещера оборудована для экскурсий, и каждый желающий может осмотреть её. На ночлег остановимся рядом с входом в каньон Узунджа.

День 3. Каньон Узунджа – Барская поляна

Поход по каньонам КрымаС7

Узунджинский каньон очень красив. Тёмная хвоя можжевельника делает практически чёрными склоны здешних гор. На каждом шагу встречаются живописные ванночки и водопады. Мы будем бодро идти вдоль русла реки, лишь иногда переходя её вброд или перепрыгивая по камням. Поднявшись по каньону вверх, мы окажемся среди множества тенистых буковых деревьев. Далее мы минуем пещеру и памятник севастопольским партизанам, а затем направимся к лесничему кордону «Чайный домик», основанному ещё в XVIII веке. Уже вечером мы придём на турстоянку «Барская поляна», откуда открывается отличный панорамный вид на долину реки Бельбек и живописный горный массив Бойка, расположенный недалеко от Большого каньона Крыма. Рядом с турстоянкой находится пещера Данильча-Коба, куда мы будем ходить за водой.

День 4. Орлиный залёт — Большой каньон Крыма.

С7

С7

Покинув Барскую поляну, мы отправимся в долину реки Кокозки, а потом в Большой Каньон Крыма. На пути нам будут встречаться скалы исключительно с «орлиными» названиями: Орлиный залёт, Орлиный взлёт. Далее тропа поведёт нас к изумрудному озеру, созданному князем Юсуповым для разведения форели. Из озера вытекает ручей, который обрывается вниз водопадом Серебрянные струи.

Большой каньон Крыма – самое глубокое (высота бортов достигает 320 м) и самое крупное ущелье полуострова. Внизу каньона протекает бурная горная река Аузун-Узень, которая образовала на своём пути около 150 ванн глубиной до 2,5 м, длиной до 10 м. Одним из таких уникальных образований является ванна Молодости, в которой на протяжении всего года поддерживается постоянная температура — от 11 до 13 °С. Купание в прохладной и кристально чистой воде ванны Молодости оказывает благоприятное действие на здоровье людей.

Совершив переход вдоль Большого каньона Крыма, мы разобьём свой лагерь на ночлег на стоянке Баш-Дере.

День 5. Плато Ай-Петри

С7

Сегодня нам предстоит подняться на плато Ай-Петри (от тюрск. « пастбище, луг»). Преодолев все трудности подъёма, выходим на просторы яйлы, где нам откроется великолепный вид Южного Берега Крыма. Плато очень обширное, здесь много разных достопримечательностей. На ночлег остановимся недалеко от знаменитой площадки Шишко с видом на Ялту и ЮБК.

День 6. Плато Ай-Петри — Ялта

С7

Утром мы начнём спуск в Ай-Петри по Таракташской тропе, проложенной по сосновому лесу. Это живописное место часто называют визиткой Горного Крыма. Вскоре тропа приведёт нас к самому высокому водопаду Крыма – Учан-Су (98 м). Полюбовавшись видом водопада, мы продолжим спуск и во второй половине дня придём в Ялту.

Наш поход закончится в Ялте около 15 часов. Желающие могут продолжить отдых в этом курортном городе. Те, кто торопятся домой, самостоятельно едут на автовокзал Ялты, откуда в Симферополь ходят автобусы (2 часа в пути). 

Дополнительная информация

Проживание. Все ночёвки на маршруте похода осуществляются в  палатках, которые мы несем с собой в рюкзаках. Установка и сбор палаток производится самостоятельно  туристами на каждой стоянке.

Питание. Питание – походное, состоит из завтрака, ужина и перекуса на обед. Готовим на костре и газовых горелках. Приготовлением пищи и мытьем котлов занимаются дежурные под руководством инструктора. Дрова для костра собирает вся группа.

Требования к участникам. На маршруте не будет технически сложных участков. Он доступен для всех людей, обладающих хорошей физической формой, не имеющих медицинских противопоказаний к физическим  нагрузкам.

Ограничения по возрасту — от 8 до 60 лет.

Безопасность. Перед выходом на маршрут группа регистрируется в МЧС. В групповой аптечке инструктора-проводника имеется базовый набор медикаментов, необходимый для оказания первой помощи. Каждый участник похода дополнительно должен иметь медикаменты от своих хронических заболеваний.

Изменения в маршруте похода. В зависимости от погодных условий, состояния здоровья и уровня физической подготовки участников, других непредвиденных обстоятельств инструктор-проводник  имеет право изменять маршрут похода, чтобы обеспечить безопасность группы.

Оплата тура. Бронирование места в группе происходит после внесения предоплаты в размере 30% от стоимости тура. Остальная часть суммы вносится на месте при встрече группы. При отказе от участия в походе позже, чем за 3 дня до его начала, предоплата не возвращается. При преждевременном сходе с маршрута по любым причинам оплата тура не возвращается.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • питание;
  • услуги инструктора;
  • регистрация в КСС Крыма
  • общественное снаряжение (котлы, топоры, пилы, газ, горелки, тент);
  • групповая аптечка
В стоимость похода НЕ входит

Все дополнительные расходы (кроме проката и страховки) обойдутся около 1500 рублей.

  • прокат личного снаряжения;
  • страховка от несчастного случая;
  • проезд на заказном автобусе по маршруту Симферополь — посёлок Алсу — 800 руб;
  • проезд по Байдарской долине — 100 руб;
  • стоянка на плато Ай-Петри — 250 рублей;
  • нахождение в заповеднике — 200 рублей;
  • проезд от водопада Учан-Су до автовокзала Ялты — 100 рублей