Поход по горному Крыму

dolina-prividenij
10000 рублей
6 дней, 68 км, сложность: Средняя

Поход по горному Крыму – один из самых лучших маршрутов, проложенных по Главной гряде Крымских гор. Многие походы по Крыму хороши, но этот — особенный. В течение пяти дней вы будете идти по тенистым буковым лесам от одной высокогорной яйлы к другой, наслаждаясь красотой местной природы. На маршруте будет много открытых пространств и неповторимых горных пейзажей. Каждый день пути перед вами будет открываться новый ландшафт: буковые леса, тенистые ущелья, изрытые карстовыми воронками плоскогорья и неприступные скалы.

В походе вы увидите самые известные достопримечательности Крыма: причудливые останцы выветривания в Долине Привидений, красивые водопады Джурла и Джур-Джур, высокогорные яйлы Чатыр-Даг и Караби, глубокое ущелье Хапхал, руины средневековых крепостей. Шестой день вы сможете посвятить отдыху на самом тёплом и ласковом Чёрном море.

Поход по горному Крыму подходит как для начинающих, неподготовленных туристов так и для тех, кто уже имеет значительный опыт туристических походов. Если вы ещё никогда не были в горах Крыма, выбирайте этот поход! 

Маршрут похода:
Симферополь – село Перевальное – Чатыр-даг яйла – Долина Привидений – Демерджи-яйла – урочище Хапхал – Караби-яйла – пос. Рыбачье

Программа похода по дням

День 1. Приезд в Симферополь, переезд к Сосновскому лесничеству, переход на Чатыр-Даг.

к15к15

Встреча участников похода происходит в условленном месте на железнодорожном вокзале г. Симферополь. После знакомства мы едем на автобусе в сторону Алушты и выходим на остановке Сосновка, где начинается старт нашего похода. Первую половину дня мы посвящаем подъёму на нижнее плато горного массива Чатыр-Даг. По пути посетим оборудованную для осмотра пещеру Эмине-Баир-Хосар, которая входит в число самых красивых пещер мира. На ночлег разобьём лагерь под сводами огромного Охотничьего грота.

Набор высоты — 350 м, пройденный путь — 7 км

День 2. Подъём на верхнее плато Чатыр-дага и вершину Эклиз-Бурун (1527 м).

к15

к15

Продолжаем наш поход по горному Крыму. В этот день мы будем долго идти по нижнему плато массива Чатыр-даг, покрытого множеством карстовых воронок. Постепенно набирая высоту 400 м, мы придём на верхнее плато, известное под названием «Яйла Чатыр-Дага». Эта яйла («джейляв» — тюркск. «пастбище», «луг») имеет огромные размеры: длина – 10 км, ширина – 4 км. Поднявшись на самую высокую вершину плато Чатыр-Даг – Эклизи-Бурун (1527 м), мы сможем увидеть море. Спустившись по южному склону горного массива, мы окажемся в секвойном лесу на берегу Кутузовского озера, где разобьём лагерь на ночлег.

Набор высоты — 560 м, сброс высоты — 820 м, пройденный путь — 14 км

День 3. Переход в Долину Привидений, подъём на гору Южная Демерджи, переход к водопаду Джурла.к15

Утром спустимся к Ангарскому перевалу (752м), затем пройдём по тропинке, которая проведёт нас через буковые леса, лавандовые поля и заброшенные сады. Вскоре мы дойдём до развалин средневековой крепости Фуна. Рядом расположено нагромождение причудливых камней-останцев, застывших в самых немыслимых позах. Это место носит название «Долина Привидений». Здесь проходили съёмки многих любимых кинофильмов. Затем нас ждёт подъём на вершину горы Южная Демерджи и спуск к шестиметровому многоступенчатому водопаду Джурла. Рядом с водопадом мы остановимся на ночлег.

Набор высоты — 730 м, сброс высоты — 340 метров, пройденный путь — 13 км

День 4. Переход на плато Северной Демерджи, спуск в ущелье Хапхал

к15

В этот день нам предстоит пройти по красивейшим местам Крыма, под названием «Корона Северной Демерджи». Здесь высокие скалы резко обрываются вниз. С их кромки открываются красивейшие виды скал и глубокого урочища Хапхал. Пройдя по склонам Тырке-яйлы, мы спустимся в ущелье. По пути будут встречаться заросли папоротника, гигантские деревья, и водопады, стекающие небольшими каскадами. На ночлег мы остановимся рядом с водопадом Джур-Джур – одним из самых полноводных и красивых крымских водопадов.

Набор высоты — 250 м, спуск — 650 м, пройденный путь — 15.7 км

День 5. Подъём на Караби-яйлу.

к15

С утра мы начнём подъём по крутому склону на высокогорное плато Караби-яйла. Здесь вся поверхность испещрена карстовыми воронками и напоминает лунные пейзажи. На Караби-яйла находится огромное количество пещер, что привлекает сюда спелеологов со всего мира. На протяжении всего дня мы будем идти по плоскогорью Караби, а затем спустимся к горному озеру, где будем ночевать.

Набор высоты — 650 м, сброс высоты — 450 м, пройденный путь — 11.8 км

День 6. Отдых на море.

к15

Последний день похода по горному Крыму нам обязательно нужно провести на море. Мы спустимся вниз на побережье, к поселку Рыбачье. У нас есть время до середины дня, чтобы накупаться вволю.

Наш поход заканчивается около 13 часов в Рыбачьем. Это хороший курортный поселок с просторным пляжем и чистым морем. Здесь можно продолжить свой отдых. Для отъезда домой нужно пойти на автостанцию, которая находится в центре поселка. Оттуда ходят автобусы на автовокзал Симферополя и в аэропорт. Время в пути — 2 часа 20 минут.

Сброс высоты — 570 м, пройденный путь — 7 км

Дополнительная информация

Проживание. Все ночёвки на маршруте похода осуществляются в  палатках, которые мы несем с собой в рюкзаках. Установка и сбор палаток производится самостоятельно  туристами на каждой стоянке.

Питание. Питание – походное, состоит из завтрака, ужина и перекуса на обед. Готовим на костре и газовых горелках. Приготовлением пищи и мытьем котлов занимаются дежурные под руководством инструктора. Дрова для костра собирает вся группа.

Требования к участникам. На маршруте не будет технически сложных участков. Он доступен для всех людей, обладающих хорошей физической формой, не имеющих медицинских противопоказаний к физическим  нагрузкам.

Ограничения по возрасту — от 8 до 60 лет.

Безопасность. Перед выходом на маршрут группа регистрируется в МЧС. В групповой аптечке инструктора-проводника имеется базовый набор медикаментов, необходимый для оказания первой помощи. Каждый участник похода дополнительно должен иметь медикаменты от своих хронических заболеваний.

Изменения в маршруте похода. В зависимости от погодных условий, состояния здоровья и уровня физической подготовки участников, других непредвиденных обстоятельств инструктор-проводник  имеет право изменять маршрут похода, чтобы обеспечить безопасность группы.

Оплата тура. Бронирование места в группе происходит после внесения предоплаты в размере 30% от стоимости тура. Остальная часть суммы вносится на месте при встрече группы. При отказе от участия в походе позже, чем за 3 дня до его начала, предоплата не возвращается. При преждевременном сходе с маршрута по любым причинам оплата тура не возвращается.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • питание на маршруте;
  • прокат общегруппового снаряжения (топоры, пилы, горелки, газовые баллоны);
  • работа инструктора;
  • регистрация в МЧС;
  • групповая аптечка
В стоимость похода НЕ входит
  • проезд до турстоянки Сосновка — 100 рублей;
  • страхование от несчастного случая;
  • прокат туристического снаряжения;
  • платные экскурсии по желанию: пещера Эмине-Баир-Хосар — 800 рублей, пещера Мраморная — 800 рублей;
  • проезд из Рыбачьего в Симферополь — 350 рублей.
Расписание туров по маршруту
19 мая - 24 мая Поход по горному Крыму Походы по Крыму 10000 рублей Подать заявку
07 июля - 12 июля Поход по горному Крыму Походы по Крыму 10000 рублей Подать заявку
07 августа - 12 августа Поход по горному Крыму Походы по Крыму 10000 рублей Подать заявку