Большой поход по Крыму на майские праздники

Ай-Петри
13000 рублей
9 дней, 100 км, сложность: Средняя

Большой поход по Крыму на майские праздники – это целых 9 дней в горах! Каждый год в начале мая бывает много праздников и выходных. Не упустите эту возможность. Используйте свободное время для активного отдыха и путешествий по крымскому полуострову! Все походы по Крыму  — это гарантия первоклассного отдыха с великолепными пейзажами и атмосферой свободы, в окружении людей, которые искренне любят природу.

Маршрут Большого похода по Крыму на майские праздники проложен по самым интересным достопримечательностям западной части полуострова. Это разнообразный и насыщенный маршрут.  Каждый день пути — новый ландшафт. Вы увидите древние пещерные города Крыма. Полюбуетесь живописным каньоном Черной реки и Байдарской долиной. Кроме того,  вы сможете очутиться в таинственной пещере с названием Скельская. Встретите рассвет над Ялтой, сидя на краю плато Ай-Петри. Спуститесь по легендарной Чёртовой лестнице. Проведёте незабываемые вечера за задушевными разговорами с друзьями у костра. А в заключение отдохнёте на прекрасном крымском побережье Чёрного моря.

Большое значение имеет и то, что Большой поход по Крыму на майские праздники лёгкий. На маршруте будут короткие переходы и незначительные перепады высот, поэтому он вполне подходит для туристов с недостаточной физической подготовкой. И даже если вы не имеете походного опыта, наверняка, сможете осилить этот маршрут. И самое главное, получите незабываемые впечатления от природы майского Крыма.

Маршрут похода:
Симферополь - Эски-Кермен – монастырь Шулдан - каньон Черной реки - Байдарская долина - каньон Узунджа - гора Спирады - Чёртова лестница - Форосская церковь - Байдарская Яйла – гора Ильяс-Кая - Храм Солнца - бухта Ласпи – урочище Аязьма - Севастополь

Программа похода по дням

День 1. Прибытие в Симферополь, переезд к пещерному городу Эски-Кермен.

Поход по Крыму на майские праздникиПоход по Крыму на майские праздникиПоход по Крыму на майские праздники

Встреча группы происходит на железнодорожном вокзале Симферополя. После знакомства едем в район  Бахчисарая. Здесь, в горном ущелье Черкез-Кермен, находится наша первая достопримечательность – вырубленный в скале Храм Донаторов, получивший своё название благодаря княжеской семье – «донаторам» («дарителям»).  Внутри храма сохранились уникальные фрески, созданные мастерами в XIII-XIV веках. Несмотря на древность Храма Донаторов, здесь до сих пор проводятся литургии. Побывав внутри храма, мы отправимся в «пещерный город» Эски-Кермен, просуществовавший с  VI века до XIV века. Горное плато, на котором расположен Эски-Кермен, имеет вид протяжённого скального образования, сплошь покрытого вырубленными в скалах многоярусными оборонительными казематами, храмами, лестницами. Всего насчитывается  около 400 пещерных сооружений. Ночёвка — на небольшой поляне около «пещерного города» Эски-Кермен.

Набор высоты — 250 м, спуск — 180 м, пройденное расстояние — 13 км

День 2. Переход  к пещерному монастырю Шулдан.  Переход в каньон Чёрной реки.

Походы по Крыму на Мангуп-КалеПоход по Крыму на майские праздники

С утра мы отправимся к вырубленному в скалах пещерному монастырю Шулдан, основанному в VIII-IХ веках. Мы найдём его по вновь возведённой башне-часовне, установленной на вершине горы, под которой в два яруса расположились пещеры. Пройдя небольшую деревню, мы вскоре мы выйдем к бурной Черной реке.  Вода в Чёрной реке необычного цвета: голубая и светящаяся. Эффект «свечения» вызван тем, что вода реки пробивает себе путь в каньоне через мраморовидные известняки. Кроме того, здесь много красивых перекатов и порогов, радующих игрой бликов и отражений. Ночёвка — на одной из многочисленных полян у берега реки.

Набор высоты — 120 м, спуск — 180 м, пройденный путь – 16,7 км

День 3. Переход по каньону реки Чёрной. Полудневка

Поход по Крыму на майские праздникиПервую половину дня мы будем идти по каньону Черной реки, любуясь её необычной красотой. По пути будем часто останавливаться, чтобы сделать фотографии на фоне живописных водопадов. Дойдя до середины каньона, мы устроим купания. На ночевку остановимся на уютной поляне в конце каньона.

Набор высоты — 180 м, сброс высоты — 320 м, пройденное расстояние – 6,5 км

День 4. Переход в Байдарскую долину к реке Бага

Поход по Крыму на майские праздники

Покинув Чернореченский каньон, мы выйдем в цветущую Байдарскую долину, которая раскинулась своим необъятным простором между окружающих её гор. По пути нам часто будут попадаться стада овец, лошадей и коров, которые придают долине вид швейцарских лугов. От Байдарской долины мы пойдем к речушке Бага, полюбуемся небольшим водопадом, а затем разобьём свой лагерь около родника с вкусной водой.

Набор высоты — 340 м, пройденное расстояние – 9,5 км

День 5. Переход через каньон Узунджа. Пещера Скельская, дорога Легионеров.

Поход по Крыму на майские праздникиПоход по Крыму на майские праздники

Покинув каньон Баги, мы пройдём через обрывистый каньон Узунджа. Весной река Узунджа проявляется во всей своей красе. Русло каньона оживает и наполняется звуками журчания воды, а его скалистые склоны покрываются весенними цветами. Воздух наполнен запахами хвойных деревьев, растущих вокруг. Во второй половине дня мы посетим пещеру Скельскую, которая славится своими  причудливыми карстовыми изваяниями, окрашенными в красный цвет. Глубина пещеры – 570 м, а высота самого большого зала достигает 25 м. Выйдя из пещеры, мы начнём взбираться по древней римской дороге легионеров, проложенной здесь две тысячи лет назад. Ночёвка — на поляне около двух небольших озер.

Набор высоты — 630 м, спуск — 270 м, пройденное расстояние – 14,7 км

День 6. Подъём на гору Спирады (908 м). Спуск по Чёртовой лестнице.

Поход по Крыму на майские праздникиПоход по Крыму на майские праздникиПоход по Крыму на майские праздники

По живописной лесной тропинке мы выйдем к обрывам Ай-Петринской яйлы на горе Спирады. Далее мы пойдём к перевалу Чёртова лестница, по которой нам предстоит спуститься вниз. Чёртова лестница состоит из 40 крутых поворотов, заключенных в каменную теснину. Длина её достигает одного километра. Снаружи Чёртова лестница состоит из гигантских выходов пластов известняка, которые напоминают ступени лестницы, круто поднимающейся к перевалу. Преодолевая камни, мы спустимся вниз. и рядом с перевалом разобьём свой лагерь. Перед ужином мы совершим экскурсию на расположенную недалеко от перевала вершину Шайтан Мердвень. Полюбовавшись закатом солнца на море, мы вернемся в лагерь.

Набор высоты — 130 м, спуск — 560 м, пройденное расстояние – 11,5 км

День 7. Подъём к Байдарским воротам (503 м), переход к Храму Солнца, спуск в бухту Ласпи.

Поход по Крыму на майские праздникиЛаспиПоход по Крыму на майские праздники

Продолжаем наш поход по крымским горам. Вскоре перед нами откроется громада Форосского канта с отвесными стенами и потрясающие виды на побережье. Мы поднимемся к Байдарским воротам. Это — горный перевал, расположенный между главной грядой Крымских гор. Он соединяет Южный берег Крыма и Байдарскую долину. По пути мы полюбуемся Форосской церковью, сияющей своими куполами. Затем мы посетим Храм Солнца и скалы Тышлар. Среди природного понижения между соседними горными массивами из густого леса вздымаются гигантские каменные конусы. Расположенные почти правильным кольцом, вертикально стоящие глыбы производят впечатление рукотворной мегалитической постройки, наподобие Стоунхенджа. Скалы Тышлар пользуются популярностью у эзотериков, которые считают, что это место обладает особой энергетикой. Перейдя перевал, мы пойдём по Байдарской яйле к туристической стоянке Ласпи, где установим палатки для ночёвки.

Набор высоты — 390 м, спуск — 420 м, пройденное расстояние – 11,5 км

День 8. Переход через Ласпинский перевал (350 м), спуск в урочище Аязьма.

Поход по Крыму на майские праздникиБольшой поход по Крыму на майские праздники

Утром мы перейдем через Ласпинский перевал нам и сразу поднимемся на красивую гору Куш Кая. С ее вершины открываются прекрасная панорама моря и окружающих его гор.  Оттуда мы также увидим лежащее под горой урочище Батилиман. Затем мы перейдем на вершину Кокия Кая и посмотрим с высоты на пляж  Затерянный мир, который расположился в уютной бухте в окружении скал. После обеда мы совершим переход по Средней полке в урочище Аязьма. Это замечательное место. Оно усеяно каменистыми бухтами, поросшими сосновым лесом, практически спускающимся до самого моря. Ночёвка на берегу Чёрного моря.

Набор высоты — 350 м, спуск — 680 м, пройденное расстояние – 10,4 км

День 9. Переход в Балаклаву.

Большой поход по Крыму на майские праздники

После завтрака мы отправляемся в путь. Если море будет спокойным, мы отправимся в Балаклаву на одном из многочисленных катеров, курсирующих по маршруту. В штормовую погоду нам придётся добираться до Балаклавы пешком. По пути мы осмотрим руины форта Южная Балаклава, она же Бочка Смерти и руины генуэзской крепости Чембало, живописно возвышающимися над Балаклавской бухтой. 

Поход заканчивается в Балаклаве около 14 часов. По своему желанию туристы могут посетить музей подводных лодок, построенный в скале, или продолжить отдых на пляже. В Балаклаве работают дайверы, и желающие могут поплавать с аквалангом. 

Для отъезда домой из Балаклавы сначала нужно доехать на автобусе до автовокзала или железнодорожного вокзала Севастополя, которые находятся рядом друг с другом. Время в пути — около 50 минут. Оттуда в Симферополь ходят автобусы (время в пути — 2 часа) и поезда (время в пути  — 1 час 30 минут).

Набор высоты — 230 м, пройденное расстояние – 8,5 км

Дополнительная информация

Проживание. Все ночёвки на маршруте похода осуществляются в  палатках, которые мы несем с собой в рюкзаках. Установка и сбор палаток производится самостоятельно  туристами на каждой стоянке.

Питание. Питание – походное, состоит из завтрака, ужина и перекуса на обед. Готовим на костре и газовых горелках. Приготовлением пищи и мытьем котлов занимаются дежурные под руководством инструктора. Дрова для костра собирает вся группа.

Требования к участникам. На маршруте не будет технически сложных участков. Он доступен для всех людей, обладающих хорошей физической формой, не имеющих медицинских противопоказаний к физическим  нагрузкам.

Ограничения по возрасту — от 8 до 60 лет.

Безопасность. Перед выходом на маршрут группа регистрируется в МЧС. В групповой аптечке инструктора-проводника имеется базовый набор медикаментов, необходимый для оказания первой помощи. Каждый участник похода дополнительно должен иметь медикаменты от своих хронических заболеваний.

Изменения в маршруте похода. В зависимости от погодных условий, состояния здоровья и уровня физической подготовки участников, других непредвиденных обстоятельств инструктор-проводник  имеет право изменять маршрут похода, чтобы обеспечить безопасность группы.

Оплата тура. Бронирование места в группе происходит после внесения предоплаты в размере 30% от стоимости тура. Остальная часть суммы вносится на месте при встрече группы. При отказе от участия в походе позже, чем за 3 дня до его начала, предоплата не возвращается. При преждевременном сходе с маршрута по любым причинам оплата тура не возвращается.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • питание на маршруте;
  • услуги инструктора-проводника;
  • регистрация в МЧС;
  • групповая медицинская аптечка;
  • костровое и газовое оборудование, котлы, тент.
В стоимость похода НЕ входит
  • прокат личного снаряжения;
  • страховка от НС, медицинская страховка;
  • проезд к старту маршрута — около 500 рублей;
  • проезд по Байдарской долине — 100 рублей;
  • экскурсия в пещеру Скельскую (по желанию) — 500 рублей;
  • проезд на катере до Балаклавы — 250 рублей;
  • проезд из Севастополя в Симферополь на общественном транспорте — 300 рублей.