Поход по Турции Ликийская тропа восточная

570
200 евро
10 дней, 115 км, сложность: Средняя

Поход по Турции Ликийская тропа восточная многие годы прочно удерживает позицию самого популярного похода. Маршрут проложен по горам Тавра рядом с побережьем Средиземного моря. Важно отметить, что он является очень разнообразным. На пути нам будут встречаться высокие горы, карстовые пещеры, прохладные каньоны. Мы будем проходить через тенистые леса, прекрасные пляжи, развалины древних городов, оливковые и фруктовые рощи.

Наиболее привлекательной частью туристического похода по Ликийской тропе является природа средиземноморского побережья. Большая часть маршрута проходит по национальным паркам. Там сохранился первозданный колорит античной турецкой ривьеры. И это значительно повышает интерес к путешествию. Пространство побережья достаточно свободно, без повальной застройки отелями. Между поселками есть возможность для ночевки в палатках в любом понравившемся месте. Поход по Турции «Ликийская тропа восточная» даёт возможность осмотреть множество археологических памятников. Мы увидим развалины древних городов и прикоснёмся к истории исчезнувшей ликийской цивилизации. Некоторые участки тропы проходят по древним дорогам. По ним тысячи лет назад маршировали войска Александра Македонского. Кроме того, здесь присутствует колорит настоящей турецкой провинции. Мы увидим, как простые люди занимаются земледелием, выращивают скот, ловят рыбу, собирают фрукты и оливки. Они всегда рады туристам, которые идут в походы по Турции. Часто угощают их своим урожаем, общаются с ними.

Если вы пойдёте в поход по Ликийской тропе, вам откроется совсем другая Турция. Она наполнена ароматом средиземноморских лесов, шелестом прибоя, тишиной гор и древних городов. Спешите её увидеть!

Маршрут похода:
Анталия — каньон Гёйнюк — посёлок Гедельме — г. Тахталы (2365м) — посёлок Бейчик — огни Химеры — пляж Чиралы — посёлок Адрасан — мыс Гелидония — посёлок Караоз — Анталия.

Программа похода по дням

День 1. Прилет в Анталью, переезд в посёлок Гёйнюк, переход в каньон Гёйнюк.

Турция2

Турция2

Все участники похода по Турции прилетают в Анталью и собираются  на главном автовокзале (по турецки «ОТОГАР»). После знакомства мы едем на автобусе к началу нашего путешествия — в посёлок Гёйнюк. Здесь повсюду растут апельсиновые и гранатовые деревья. Попробовав экзотических фруктов, мы отправимся в каньон Гёйнюк, который является частью национального парка Олимпос. В переводе с турецкого Göynük звучит как «плодородная долина в зелено-голубом сочетании». По дну каньона протекает небольшая река удивительно красивого изумрудного цвета. Местные умельцы сделали в каньоне настоящее место развлечений: создали верёвочные переправы, проложили скальные маршруты, организовали каньонинг. Участники нашей группы также могут взять напрокат спасжилет и каску и проплыть вглубь каньона, чтобы увидеть Висящий камень — одну из достопримечательностей Турции. Далее нас ждёт восхождение на перевал высотой 700 м, а затем спуск в каньон, где мы остановимся на ночёвку.

День 2. Переход в посёлок Гедельме

Турция2

С утра мы направимся в верховья каньона реки Гёйнюк. Затем тропа поведёт нас через многочисленные гранатовые сады к маленькой деревне, где живут простые турки. Отсюда хорошо просматривается вершина горы Тахталы. Во второй половине дня мы спустимся в посёлок Гедельме, где есть продуктовый магазин и много разных достопримечательностей. Мы осмотрим карстовую пещеру, развалины средневековой крепости и дерево платан, у которого обхват достигает 18 метров, а возраст — 2500 лет. Ночёвку устроим в сосновом лесу.

День 3. Переход на Чукур-Яйла (1600 м).

Турция2

Турция2

В первой половине дня мы будем идти по сравнительно лёгкой дороге среди живописных сосен, которые по мере набора высоты будут сменяться реликтовыми ливанскими кедрами. Недалеко от кедрового леса расположена горная деревушка Яйла- Куздере. За ней начинается подъём по грунтовому серпантину к сказочному месту. Здесь огромные кедры соседствуют с причудливыми скалами, сплошь изъеденными карстовыми воронками. Совсем рядом располагается могучий Олимпус (Тахталы). Сворачиваем на большую поляну под названием Чукур-Яйла и рядом с пастушьим домиком и источником разбиваем свой лагерь на ночлег.

День 4. Подъём на вершину горы Тахталы (2365м).

Турция2

Турция2

В середине дня вершину Тахталы обычно затягивают облака, поэтому мы встаём очень рано и начинаем подъём на перевал 1800 м. Здесь мы оставим рюкзаки и совершим радиальный выход на вершину горы. На склонах Тахталы растительности нет — поверхность напоминает каменную пустыню. С вершины горы открываются красивые виды на трёхтысячники Бейдаг и Акдаг, далёкий мыс Гелидония, Кемер, а также курортные поселки Текирова и Чиралы. На горе функционирует канатная дорога, есть магазины и кафе, организован центр парапланеризма. Отдохнув, мы спускаемся к рюкзакам, а потом дальше через сказочный кедровый лес, где возраст некоторых деревьев достигает 1000 лет! Ночёвка на полянке с видом на посёлок Бейчик и морское побережье.

День 5. Спуск в посёлок Бейчик и Улупинар.

Турция2

Наш поход по Турции продолжается, и сегодня мы начинаем спуск в посёлок в Бейчик. Здесь мы посещаем магазин, а затем направляемся в деревушку Улупинар. По пути нам будут встречаться сады с гранатовыми деревьями и опунциями — кактусами со съедобными плодами. Улупинар — это огромный комплекс рыбных ферм. Многочисленные реки, стекающие с Тахталы, питают бассейны, в которых разводится форель. Мы совершим экскурсию на такую ферму и пообедаем в одном из уютных рыбных ресторанов. Ночёвка в лесу у реки.

 День 6. Переход на пляж Чиралы, полуднёвка.

Турция2

Турция2

Чтобы добраться до пляжа Чиралы, нам нужно совершить небольшой подъём на перевал. С вершины перевала открываются замечательные панорамы. С одной стороны — Национальный парк Бейдаглар-Олимпос с вершиной Тахталы, с другой стороны — морское побережье. В этом месте появляются первые огни Химеры. В нескольких местах прямо из-под земли выбивается пламя, как вечный огонь! Огоньки мелкие, но некоторые из них достигают высоты одного метра. Причина этого природного явления кроется в проникновении природного газа из недр земли. Однажды загоревшись, природный газ не затухает на протяжении многих тысяч лет. А огнями Химеры это место называется по имени легендарного огнедышащего чудовища, которое сразил античный герой Беллерофонт на своём крылатом Пегасе. По преданиям, Химера погребена под толщей скал, но языки огня продолжают вырываться на поверхность. От огней Химеры до пляжа Чиралы всего два часа ходьбы. Пляж невероятно красив: крупный песок, мелкая галька, прозрачная и тёплая вода. По своей чистоте он входит в десятку лучших пляжей мира! Недаром большие морские черепахи облюбовали это место для кладки яиц.  Здесь есть кемпинг с горячим душем, стиральной машиной, Wi-Fi. На место мы придём в первой половине дня, и у нас будет время на отдых у моря. По желанию можно осмотреть развалины древнего города Олимпос.

День 7. Переезд в бухту Сазак, переход в посёлок Адрасан.

Турция2

Чтобы добраться в бухту Сазак, мы выберем маршрут по морю и воспользуемся катером. Погуляем по красивой бухте и направим свой путь в посёлок Адрасан. Ночёвка на берегу моря.

День 8. Переход на мыс Гелидония.

Турция2

Мыс Гелидония кажется настоящим краем света. Он знаменит тем, что в его окрестностях найдено множество затонувших кораблей. Причиной кораблекрушений является  непредсказуемость  местных течений, но древние ликийцы винили в своих бедах  живущее на дне моря чудовище.  С давних времён мыс Гелидония называют кладбищем кораблей. Главная достопримечательность полуострова является 9-метровый маяк, установленный на высоте 227 м над уровнем моря. Самый красивый вид на маяк вознаграждает туристов, которые приходят к нему со стороны посёлка Адарсан.

День 9. Переход в посёлок Караоз, переезд в Анталью.

Турция2

Турция2

В последний день похода мы пойдём в посёлок  Караоз, в котором есть хороший магазин с вкусными продуктами. Прощальный ужин устроим прямо на морском берегу. Маршрут проходит вдоль моря по очень широкому и абсолютно пустому пляжу. Искупавшись напоследок в Средиземном море, мы завершим поход по Турции и поедем на автобусе в Анталью.

Проезд из аэропорта и в аэропорт в Анталии можно совершить на трамвае-метро, чтобы не тратить большие деньги на такси.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • сопровождение русскоязычного инструктора;
  • 3-х разовое питание на маршруте;
  • групповое снаряжение (горелки, газ, тент, котлы);
  • общественная аптечка.
В стоимость похода НЕ входит
  • авиаперелёт в Турцию и обратно;
  • переезды внутри Турции: из Антальи и в Анталью (30 евро);
  • проживание в кемпинге в Гёйнюке (5 евро/день;)
  • проживание в кемпинге в Чиралы 2 дня (10 евро/день)
  • экологические сборы за вход в заповедники Гёйнюк и Химеры (по 2 евро);
  • прокат туристического снаряжения (рекомендуем иметь свое снаряжение);
  • каньонинг в Гёйнюке (30 евро, не обязательно)
Расписание туров по маршруту
13 апреля - 21 апреля Поход по Турции Ликийская тропа восточная Походы по Турции 200 евро Подать заявку
06 октября - 14 октября Поход по Турции Ликийская тропа восточная Походы по Турции 200 евро Подать заявку