Поход в Ергаки, на Красноярские Столбы и восхождение на Борус

sayan25
20000 рублей
10 дней, 90 км, сложность: Средняя

«Поход в Ергаки, на Красноярские Столбы и восхождение на Борус» позволяет посмотреть много природных достопримечательностей Саян. Мы посетим знаменитый скальный район Сибири — заповедник «Красноярские Столбы», познакомимся с природой и залезем на скалы. Кроме того, мы посетим основные достопримечательности национального парка «Ергаки»: Висячий Камень, озеро Светлое, водопад Тушканчик. Затем мы побываем в национальном парке «Шушенский бор», где взойдем на вершину горы Большой Борус (2318 м) – высшую точку нашего похода, а также погуляем по горным озерам. В конце похода мы посетим Саяно-Шушенскую ГЭС.
В Красноярске будем жить в палатках на Столбах либо хостеле. Затем нас ждет походная часть в Ергаках и на Борусе. Переходы будут небольшие с легкими рюкзаками – продукты несем максимально на три дня. В основном мы будем ходить в радиальные выходы без рюкзаков, совершать длинные насыщенные экскурсии, а к вечеру возвращаться в лагерь.

Маршрут похода:
Красноярск- заповедник "Красноярские Столбы"-Абакан- национальный парк "Ергаки" - озеро Светлое-водопад Тушканчик - перевал Птица -Висячий Камень - национальный парк "Шушенский Бор" - гора Большой Борус - Абакан-Красноярск

Программа по дням

1 день. Прибытие в Красноярск, переезд в заповедник Столбы

Переход — 10 км

Встреча группы происходит на ж.д. вокзале Красноярска. Знакомство и переезд в заповедник Столбы на заказном или общественном транспорте. С жителями Красноярска встречаемся на остановке «Турбаза». Переход 7 км к  Первому Столбу.  Разминка, тренировка на слеклайне. Затем мы залезем на самую интересную скалу – Первый Столб. Сверху открываются панорамы гор и Красноярска. Спуск, обед. Во второй половине дня мастер-класс по установке балансирующих камней. Затем мы посетим другие Столбы.

Ужин и ночевка в палаточном кемпинге на Столбах. Также можно жить в домике на территории Столбов либо в хостеле в Красноярске.

2 день. Переход по заповеднику Столбы

Переход — 15 км. Ночной переезд на поезде — 13 часов

Ранний подъем, завтрак. Разминка. Сначала залезем на Первый Столб по новому пути. Затем мы посетим Второй, Третий и Четвертый Столбы. Далее нас ждёт переход по заповеднику, мы пройдем по Такмаковской тропе, по пути заходя на Видовки – места, откуда открываются панорамные виды.  Мы дойдем до скалы Такмак и отсюда мы съедем на канатной дороге вниз. Ужинаем и едем на вокзал.  Вечером мы отправляемся на поезде в Абакан.

3 день. Прибытие в Абакан, переезд в Ергаки, переход на озеро Светлое

Переход 7 км, 4 часа, набор высоты 416 м,  высота ночевки 1517 м

Поезд приезжает рано утром на вокзал Абакана. Встреча и знакомство с гидом, распределение продуктов. Переезд 4 часа в Ергаки. По пути обед в кафе.   От трассы мы поднимемся к озеру Светлому.

Озеро Светлое – самое красивое место в Ергаках. Здесь открываются потрясающие виды — панорамы пиков Звездный и Птица, которые утром можно запечатлеть с отражением в глади озера. На берегу озера мы разобьем лагерь, из которого будем совершать экскурсии без рюкзаков.

4 день. Радиальный выход к водопаду Тушканчик, озеру Мраморному и на перевал Птица

Без рюкзаков, 15 км, 8 часов, набор высоты 800 м, спуск 800 м

Рано утром мы пойдем на экскурсию к водопаду Тушканчик. Высота водопада достигает 35 м.  Затем мы переходим к озеру Мраморному. Обедаем и купаемся на озере.

Далее мы взберемся по камням на перевал Птица. Здесь мы залезем на скалу с гигантским обрывом, которая напоминает знаменитый Язык Тролля в Норвегии. Также мы увидим знаменитую скалу Парабола и озеро Горных Духов сверху. Спуск в лагерь.

5 день. Радиальный выход к Висячему камню

Без рюкзаков, 15 км, 8 часов, набор высоты 700 м, спуск 700 м

Сегодня нас ждет экскурсия на знаменитый Висячий Камень весом 30 тонн, который стоит на краю пропасти. Также мы полюбуемся видами Спящего Саяна – скалы, которая напоминает окаменевшего человека. Возвращение в лагерь на озере Светлом.

6 день. Спуск к трассе, переезд в национальный парк «Шушенский Бор»

Спуск 416 м, 3 часа, высота финишной точки 1130 м над уровнем моря. Переезд в национальный парк «Шушенский бор», 3 часа

Рано утром завтракаем, собираем рюкзаки и выдвигаемся вниз трассе. Здесь нас будет ждать микроавтобус, на котором мы поедем к следующей точке нашего маршрута – национальный парк «Шушенский Бор», где мы взойдем на вершину горы Борус. В пути обед в кафе. Приезжаем и размещаемся в палатках на территории турбазы. Вечером баня.

7 день. Переход на стоянку Пелехово

7 км, 5 часов, набор высоты 900 м, высота ночевки 1350 м над уровнем моря

Сегодня нам предстоит одолеть немного, но подъем довольно крутой. Мы будем идти не спеша и часто отдыхать. Во второй половине дня мы придём на стоянку Пелехово, которая окружена красивым кедровым лесом. Разбиваем лагерь, купаемся в озере.

8 день. Восхождение на вершину горы Большой Борус (2318 м)

Без рюкзаков, 10 км, 10 часов,  набор высоты 950 м, спуск 950 м

Сегодня нам предстоит взойти на вершину горы Большой Борус,  или пик Пойлова (2318 м).  Восхождение совершается только при хорошей погоде! Путь очень непростой и проходит по гигантским каменным плитам. Нужно идти очень осторожно и соблюдать технику безопасности. По пути мы пройдем вершину Малый Борус и затем вдоль узкой перемычки мы поднимемся на вершину пика Пойлова (2318 м). С вершины открывается вид на хребет Борус, Саяногорск, Саяно-Шушенское водохранилище, вдалеке видны Ергаки. Спускаемся на стоянку.

9 день. Запасной день

Запасной день на случай непогоды. Если же погода нормальная, то отдыхаем в этот день, мы можем прогуляться к озеру Банзай.

10 день. Переход к турбазе, переезд в Абакан

7 км, 4 часа, спуск 900 м. Перезд в Абакан 2 часа

Рано утром собираем лагерь и спускаемся к турбазе, откуда нас забирает микроавтобус. На обратном пути осматриваем Саяно-Шушенскую ГЭС. Переезд на микроавтобусе в Абакан.

Вы успеваете на все поезда, которые отправляются вечером с железнодорожного вокзала Абакана. Для туристов из Красноярска мы можем купить билеты на автобус Абакан-Красноярск заранее — они не входят в стоимость тура и оплачиваются отдельно.  (Выезд из Абакана в 16.30 приезд в Красноярск в 00.15 цена 1100 рублей, есть и отправления позже — цена 1350 рублей).

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • питание в маршруте;
  • услуги инструктора;
  • трансфер из Абакана в Ергаки и обратно;
  • все переезды на микроавтобусе внутри похода;
  • аренда палаток (4-х местные палатки);
  • проживание в кемпинге Красноярские Столбы;
  • проживание в кемпинге Шушенский Бор;
  • баня;
  • аренда группового туристического снаряжения ( газовое оборудование, газ, котлы для приготовления еды на костре, топоры, пилы, тенты);
  • аптечка походная;
  • регистрация в МЧС.
В стоимость похода НЕ входит
  • билет на поезд Красноярск-Абакан (1500-2500 рублей);
  • питание во время переездов (средний чек — 200 рублей) ;
  • аренда личного снаряжения (рюкзак, коврик, спальный мешок;
  • страховка от несчастного случая.