Поход в Ергаки

ergaki
22000 рублей
8 дней, 80 км, сложность: Средняя

Поход в Ергаки— один из самых популярных туристических маршрутов в природных парках России. Красивейшие скалы, бескрайние просторы тайги, десятки живописных озёр, мощные водопады и живительная сила Сибири. Всё это подарит вам поход в Ергаки!

Ергаки — древний горный хребет, расположенный в сердце Западных Саян. За много миллионов лет ледники и северные ветры разрушили некогда могучий хребет. Они образовали причудливые, похожие на фигуры сказочных героев, останцы выветривания. Вид многих скальных пиков поражает воображение: Каменный Замок, Зуб Дракона, Звёздный, Птица, Парабола. Некоторые скалы напоминают растопыренные пальцы. Они и дали название хребту – «Ергаки», которое в переводе с древнетюркского звучит как «пальцы». Уникальность Ергак состоит в исключительной красоте его рельефа. На севере — острые и труднодоступные пики. Между ними расположились бирюзовые зеркала каровых озёр и снежники. На юге –пологие склоны граничат с живописными долинами рек. Над реками возвышаются густые кедровые леса. Каждый день, двигаясь от одного пика к другому, от одного озера к другому, мы будем наслаждаться красотой первозданной сибирской природы.

Благодаря компактности природного парка поход в Ергаки не отличается высокой сложностью. Переходы с рюкзаками небольшие, есть возможность проводить радиальные выходы для осмотра достопримечательностей.

Какие преимущества похода в Ергаки с Трек Россия?

  • Мы работаем с 2010 года и каждое лето проводим все походы по плану.
  • Мы работаем официально, имеем лицензию на проведение туроператорской деятельности.
  • У нас подписан договор с дирекцией природного парка Ергаки о проведении походов.
  • Мы предлагаем интересные и продуманные по нагрузке походы.
  • Все основные расходы включены в стоимость тура.
  • Собственная база в Абакане, большой прокат снаряжения.
  • Опытные гиды из Красноярска и Абакана. 
  • Гарантия похода. Мы можем дать гарантию, что все запланированные  даты походов в Ергаки состоятся. Каждый год мы проводим больше ста человек в походах в Ергаках.
  • Качественное питание.
  • Профессиональные консультации и знание местности. Мгновенно отвечаем на любые вопросы по Ергакам. Мы знаем всё о них, ходим в походы круглый год, наносим тропы в Ергаки на карты мира.
  • Помогаем с выбором туристического снаряжения.
Маршрут похода:
Абакан - Тормозаковский мост - озеро Каровое - гора Тушканчик - озеро Мраморное - хребет Спящего Саяна - перевал Художников - озеро Художников- Зуб Дракона - перевал Птица - озеро Светлое - Абакан

Программа по дням

День первый. Переезд в Ергаки.

Поход ЕргакиПоход в ЕргакиПоход в Ергаки

6 км, 3 часа, подъем 300 м, спуск 11 м, высота ночевки 1587 м.

Встреча в 8 часов утра на железнодорожном вокзале Абакана. Знакомство, распределение продуктов. Выдвигаемся в дорогу на автобусе в Ергаки.  Доезжаем до Тормозаковского моста. Возле него находится вход в природный заповедник Ергаки. Наш путь будет пролегать по дорогам Хакассии с её красивыми степями и курганами. Время в дороге 3-4 часа. Сегодня пройти нужно немного – всего 8 км. Подъезжая к природному парку, мы сможем любоваться величественной панорамой хребта Ергаки. Мы поднимемся к озеру Радужному. Оттуда открывается вид на голову Спящего Саяна и красивые скалы. Здесь рядом с озером, мы поставим лагерь.

День второй. Переход к озеру Каровое, прогулка к Висячему Камню

Поход в ЕргакиОтчет о походе в Ергаки в июне 2021 года

10 км, 3 часа,Подъем 400 м, спуск 383 м, высота ночевки 1838 м.

Утром мы совершим переход к базовому лагерю, расположенному у озера Каровое. Пройдя 7 км по долине ручья, лесу и курумнику, мы будем на месте. Выбрав уютную поляну, разобьём лагерь. Затем пообедаем и начнём выполнять нашу программу радиальных выходов. Поднявшись вверх над озером, мы осуществим радиальный поход на Висячий камень. Там встретим закат. Мы осмотрим с высоты горы панорамы озера Каровое, перевала Художников, озера Лазурное, скалы Динозавр, долины Мечты.

День третий. Восхождение на гору Тушканчик, переход к озеру Мраморное.

Поход к горе Тушканчик
Поход к мраморному озеру Ергаки

14 км без рюкзаков, 5 часов, набор высоты 560 м, спуск 565 м.

Встретив рассвет, мы позавтракаем и отправимся покорять перевал Тушканчик. Сначала мы поднимемся на гору Тушканчик. На ней сфотографируемся и пойдём к подножию хребта Ергаки, где расположено озеро Мраморное. По пути мы зайдем на большой водопад – высотой 35 метров. После прогулки у озера Мраморное мы вернёмся в свой базовый лагерь.

День четвертый. Переход к озеру Художников.

Поход в Ергаки

Ергаки поход

7 км, 7 часов, набор высоты 294 м, спуск 424 м, высота ночевки 1441 м.

Рано утром мы поднимаемся и отправляемся к Каровому озеру. Затем мы совершим восхождение к перевалу Художников. Оттуда видна живописная долина Художников. Затем начинаем спуск к озеру. Путь проходит через гигантские каменные глыбы. Разбиваем лагерь на озере рядом с знаменитой горой Парабола.

День пятый. Прогулка к Малахитовой Ванне

Поход в Ергаки

Прогулка к Малахитовой Ванне
Сегодня день отдыха. Делаем прогулку к Малахитовой Ванне – красивому озеру бирюзового цвета. По пути проходим целые каскады водопадов.

День шестой. Восхождение на Зуб Дракона.

Поход Ергаки

Поход Ергаки

Отчет о походе в Ергаки в июне 2021 года

Без рюкзаков 15 км, 12 часов, набор высоты 950 м, спуск 950 м

Самое длинное и самое красивое радиальное восхождение. Ранний подъем, и мы пойдем на вершину Зуб Дракона. Это – одна из самых высоких вершин в Ергаках. Путь нам придется одолеть непростой по камням и скалам. С вершины горы виден весь горный массив Ергаки, гора Носорог, пик Птица. Возвращение в лагерь.

День седьмой. Восхождение на Параболу. Переход к озеру Светлому.

Поход в Ергаки

Поход ЕргакиОзеро Светлое Ергаки

8,5 км, 7 часов, набор высоты 670 м, спуск 595 м. Высота ночевки 1517 м.

Выходим рано утром. Поднимаемся к озеру Горных Духов. Это большое красивое озеро, с большими камнями, по которым мы будем карабкаться. Отсюда можно подняться на пик Парабола. Затем продолжаем свой путь и выходим на перевал Птица – самый высокий перевал в нашем маршруте высотой 2097 м. Затем спускаемся к озеру Светлому – одному из самых красивых озер в Ергаках. Здесь мы сделаем лагерь.

День восьмой.  Отъезд домой.

Поход в Ергаки

7 км, 3 часа, спуск 416 м, высота финишной точки 1130 м над уровнем моря

Собираем наш лагерь, прощаемся с Ергаками и выходим к трассе. Во второй половине дня садимся на автобус и отправляемся в Абакан. На железнодорожном вокзале Абакана будем около 17.00. Вы успеваете на все поезда, которые отправляются вечером с железнодорожного вокзала Абакана. 

Мы организуем походы в Ергаки из Красноярска и помогаем купить билеты на комфортабельный автобус, который выезжает из автовокзала Красноярска в 00.30 часов и приезжает 7.15 на автостанцию, расположенную на железнодорожном вокзале Абакана, где происходит встреча группы.

Дополнительная информация

Проживание в походе

Все ночёвки на маршруте похода осуществляются в наших трёх-, четырёхместных палатках. В походе в Ергаки палатки предоставляются бесплатно. Если у вас есть своя палатка, вы можете взять её с собой в поход. Установка и сбор палаток производится самостоятельно  туристами на каждой стоянке.

В день  отъезда ночевка в Абакане осуществляется за свой счёт. Клуб может помочь с бронированием хостела или гостиницы.

Питание в походе

Питание трёхразовое, походное: горячий завтрак и горячий ужин, на обед – сухой паёк. Приготовление пищи — на костре или газу. Приготовлением пищи занимаются все участники похода по очереди, под руководством инструктора. Дрова для костра собирает вся группа. В обязанности дежурных входит поддержание огня, приготовление пищи и мытьё посуды и котлов.

Если вы соблюдаете вегетарианскую или какую-либо особую диету или имеете пищевые аллергии, заранее предупредите нас об этом при заполнении анкеты. Мы внесём коррективы при покупке продуктов для похода.

Погода

На территории природного парка Ергаки преобладает континентальный климат. Однако летом погода очень изменчива. В июле в ясную солнечную погоду температура воздуха поднимается до + 30°С, а ночью опускается до +10°С. При этом  даже в разгар лета, часты циклоны, которые приносят похолодание, и температура опускается днём до +14°С, а ночью – до 0°С.

Ергаки – лесной регион, поэтому там  выпадает много осадков. Самые дождливые месяцы — июль и первая половина августа. В июне дождей мало.

Связь в походе

В Ергаках ловит связь только оператора Теле2, в первый и последний день похода, а также на перевалах.

Требования к участникам

Пеший поход в Ергаки рассчитан на туристов, имеющих походный опыт. Однако этот маршрут смогут осилить и новички при условии, если они находятся в хорошей физической форме и имеют соответствующую экипировку.

Ограничения по возрасту — от 12 до 50 лет.

При преждевременном сходе с маршрута деньги за поход не возвращаются.

Чем этот поход лучше  от проживания в стационарном лагере на озере либо в турбазе?

Да мы ходим с рюкзаками, но не каждый день. После перехода на новое место мы делаем радиальные выходы налегке без рюкзаков 2 дня, потом снова переход с рюкзаками. В итоге 4 дня идем с рюкзаками и 4 дня без рюкзаков. Переходы с рюкзаками небольшие. Таким образом мы максимально близко подойдём ко всем интересным местам.

Если вы отдыхаете в стационарном лагере на озере либо в турбазе, то в начале вы делаете выходы без рюкзаков, сначала  близкие по 10-15 км,  а на следующие дни ваши выходы будут все длиннее и длиннее вплоть до 40 км и трех-четырех перевалов. В этих длительных переходах вас может застать непогода.

Мы идем с рюкзаками, но делаем небольшие переходы с ними. А потом у нас остается больше времени для походов без рюкзаков на следующий день. Мы можем посмотреть больше, нам не надо никуда торопиться, чем людям, которым надо вернуться до темноты в стационарный лагерь, через три перевала. Поэтому наш поход оптимальнее и позволяет больше всего посмотреть. 

Будет ли в походе баня?

Баня в этом походе возможна в предпоследний день похода у финишной точки нашего похода  — 200 рублей с человека. Обычно мы заказываем баню в случае суровой погоды в Ергаках. Раньше мы делали походную баню на озере Художников, но с августа 2018 года лесники запретили делать походные бани на озере.

Водятся ли в Ергаках клещи?

В Ергаках не водятся клещи. Вы можете спокойно ходить по горам!

Что ещё можно посмотреть в Саянах?

Креведческие музеи в Абакане и Минусинске, Гора Сундуки в Хакасии, Саяно-Шушенская ГЭС, гора Борус, Ивановские озера — поселок Приисковый, Красноярские Столбы, республика Тыва. А также курорты Хакасии — озеро Шира, озеро Белё.

Для всех, кто хочет посмотреть и залезть на Красноярские Столбы до или после похода, мы организуем экскурсии от 1 до 3 дней с лазанием по скалам.  Ссылка на экскурсию на Красноярские Столбы.

Внимание: Также в Ергаках два раза в год мы проводим сложный поход на 12 дней для опытных туристов. По программе этого похода мы посетим  стометровые водопады и больше озёр и долин.

Дополнительные материалы

Фильм о походе июль 2021

Фильм о походе август 2019

Фильм о походе июнь 2019

Фильм о походе в июле 2023

О нашем походе в Ергаки писали в журнале авиакомпании S7.

В стоимость похода входит
  • трансфер из Абакана в Ергаки и обратно;
  • услуги инструктора;
  • питание на маршруте;
  • групповая походная аптечка;
  • организационные расходы и сборы;
  • регистрация в МЧС;
  • прокат палаток;
  • подарочный сертификат;
  • групповое снаряжение (топоры, пилы, горелки, газовые баллоны, тенты).
В стоимость похода НЕ входит
  • питание в кафе по пути в Ергаки и обратно (средний чек — 200 рублей);
  • прокат личного снаряжения.
Расписание туров по маршруту
30 июня - 07 июля Поход в Ергаки Походы в Саяны 22000 рублей Подать заявку
12 июля - 19 июля Поход в Ергаки Походы в Саяны 22000 рублей Подать заявку
24 июля - 31 июля Поход в Ергаки Походы в Саяны 22000 рублей Подать заявку
05 августа - 12 августа Поход в Ергаки Походы в Саяны 22000 рублей Подать заявку
15 августа - 22 августа Поход в Ергаки Походы в Саяны 22000 рублей Подать заявку