Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Восхождение на Казбек со стороны Грузии
545 евро
8 дней, 40 км, сложность: Высокая

Приглашаем вас совершить восхождение на Казбек со стороны Грузии! Гора Казбек (5033 м) входит в число самых высоких и красивых пятитысячников Кавказа. Её вершина постоянно покрыта ледниками, поэтому грузины называют Казбек — «Мкинварцвери». Это дословно означает «гора с ледовой вершиной». 

Казбек расположен на границе между Грузией и Россией. Для восхождения на его вершину проложено два альпинистских маршрута. С севера, из России, через пик ОЖД (2Б альпинистская) и с юга, из Грузии, через Казбекское плато (2А альпинистская). Восхождение на Казбек со стороны Грузии более удобно для альпинистов тем, что здесь не требуется регистрации и оформления пропусков в погранзону. Кроме того, южная сторона Казбека более зелёная. Здесь больше растительности, чем с севера. Наш путь на вершину будет проходить по красивым цветущим лугам. На высоте 3200 м альпийские луга резко сменятся скалами, льдом и уходящими за горизонт снежными полями. Перед нами откроются красивые панорамы горных хребтов.

Сам процесс покорения горы не является особо сложным. Однако при прохождении ледника нам придётся использовать полный набор альпинистского снаряжения. Программа восхождения на Казбек с юга даёт возможность получить немало приятных и волнующих впечатлений. Мы не только преодолеем трудности подъёма и покорим знаменитую вершину, но и узнаем Грузию — красивую и радушную страну.

Маршрут похода:
Тбилиси – посёлок Казбеги (Степанцминда) - перевал Саберце - ледник Гергети - приют «Метеостанция» - штурмовой лагерь – вершина горы Казбек - приют «Метеостанция» - посёлок Казбеги (Степанцминда) - Тбилиси

Программа восхождения по дням

День 1. Прибытие в Тбилиси, переезд в посёлок Казбеги (1740 м).

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Встреча группы происходит в Тбилиси в середине дня. Затем мы переезжаем в посёлок Казбеги (современное название — Степанцминда). Время в пути из Тбилиси — два часа. По пути осматриваем старинную крепость Ананури. В Степанцминде есть несколько комфортабельных гостиниц, кафе и рестораны. Кроме того, функционируют пункты проката снаряжения, и даже небольшой магазин с туристической экипировкой. На ночёвку останавливаемся в гестхаусе с комфортными условиями. Проверяем снаряжение, отдыхаем.

День 2. Переход к церкви Святой Троицы (2170 м), подъём на перевал Саберце (3000 м).

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Утром переезжаем на внедорожнике на высоту 2200 м, рядом с церковью Святой Троицы. Со склонов монастыря открывается впечатляющая панорама Казбека и лежащего у его подножия посёлка Степанцминда – масштаб видов поражает! Затем поднимаемся по пологому скальному гребню на перевал Саберце, переходим реку Чхере и на зелёной поляне перед началом Гергетского ледника устанавливаем свой лагерь. На поляне много площадок под палатки и есть родник с чистой водой — в самой реке вода иногда мутная. С перевала открывается красивый вид на ледник, который стекает с Казбека и словно язык огибает камни, переливаясь на солнце.

День 3. Переход по леднику Гергети к  приюту «Метеостанция» (3680 м), подъём на стоянку 3800 м.

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Продолжаем свой путь на вершину Казбека и привыкаем к высоте. Маршрут проходит по леднику Гергети, стекающего с южных склонов Казбека, поэтому нам придётся идти в «кошки». Ледник довольно пологий (уклон 10-15°), трещины есть, но их легко обойти. Через три часа достигнем старинного здания метеостанции, которое ныне используется, как приют для альпинистов. Здесь имеется туалет и вода. Мы отдыхаем и регистрируемся в МЧС. Ночёвка в приюте платная, и там часто не хватает мест. Мы поднимаемся на отметку 3800 м, где на стоянке разбиваем  наш штурмовой лагерь.

День 4. День акклиматизации. Подготовка к восхождению на Казбек.

Восхождение на Казбек со стороны ГрузииВосхождение на Казбек со стороны Грузии

Оставив рюкзаки в штурмовом лагере, мы поднимаемся на высоту 4100 м, проводим снежно-ледовые занятия и отдыхаем. Затем поднимаемся выше — до высоты 4400 м и спускаемся в лагерь. Время подъёма занимает три с половиной часа.

День 5. Восхождение на Казбек (5033 м).

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

На восхождение на вершину Казбека выходим в 3 часа ночи.  Идём налегке, в рюкзаках только перекус, чай и одежда. Путь на вершину проходит сначала по каменной тропе, затем по морене с множеством камней и льда. Тропа маркирована турами, сложенными из камней. Затем  проходим в связках через пологий ледник с трещинами и выходим на плато. После плато поднимаемся на седло между вершинами Казбека. Здесь оставляем рюкзаки и начинаем штурм вершины (время подъёма от стоянки до вершины составляет семь часов). Спускаемся в штурмовой лагерь и отдыхаем (время спуска —  около четырёх часов).

День 6. Резервный день на случай непогоды.

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

День 7. Спуск в поселок Казбеги. Переезд в Тбилиси.

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Спускаемся в посёлок Казбеги (Степанцминда), переезжаем в Тбилиси. Поселяемся в гестхаусе, принимаем душ, отдыхаем. Вечером можно посетить кафе и продегустировать блюда национальной кухни.

День 8. Прогулка по Тбилиси. Вылет домой.

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Восхождение на Казбек со стороны Грузии

В последний день похода гуляем по городу, осматриваем достопримечательности, посещаем знаменитые серные бани. Вечером вылет домой.

Условия восхождения

Виза. Для посещения Грузии туристам из СНГ виза не нужна. Достаточно иметь при себе заграничный паспорт.

Безопасность. Группа оснащается аптечкой, радиостанциями и средствами навигации (GPS), обязательно регистрируется в отряде МЧС. Перед началом восхождения на Казбек наши инструкторы проводят теоретические и практические занятия по основам альпинизма и безопасности в горах. Один гид-инструктор предусмотрен для работы с четырьмя участниками. В случае плохой погоды или плохого самочувствия участников гид имеет право преждевременно окончить тур.

Погода. Внизу в долинах летом температура воздуха повышается до +30°С, в высокогорье возможно снижение температуры до -25°С.

Подготовка к восхождению. Во время восхождения на Казбек вам предстоят длительные переходы с тяжелым рюкзаком, наборы высоты и спуски, преодоление дистанций около 10 км в день. За несколько месяцев до начала тура начните тренироваться, бегать и морально готовиться к акклиматизации на высоте.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • работа гида, (1 гид на 3-4 человека);
  • переезд Тбилиси-Степанцминда-Тбилиси на микроавтобусе;
  • проживание в Степанцминде, (1 ночь в гостинице);
  • проживание в Тбилиси (1 ночь в хостеле или гостинице);
  • общественное специальное снаряжение для обеспечения безопасности на маршруте (палатки, оборудование для приготовления пищи, карабины для организации перил, веревки, ледобуры);
  • прокат специального снаряжения  (ледоруб, кошки, система, каска и карабины);
  • переезд на внедорожнике от посёлка Степанцминда к церкви Святой Троицы (до высоты 2200 м);
  • транспортировка общественного груза и продуктов лошадьми на 2-й и 3-й день (до Метеостанции);
  • проживание в палатках на территории приюта Метеостанции;
  • питание на маршруте (с ужина 1-го дня по завтрак 7-го дня);
  • обеспечение безопасности (регистрация в МЧС, аптечка, GPS-навигатор);
  • сертификат о восхождении.
В стоимость похода НЕ входит
  • проезд из дома в Тбилиси и обратно;
  • прокат личного снаряжения: спальный мешок, рюкзак, коврик, ботинки, одежда;
  • питание в Тбилиси и во время переездов;
  • страхование от НС и медицинская страховка;
  • аренда лошади на 7-й день для спуска груза (одна лошадь перевозит два рюкзака), стоимость 120 EUR;
  • экскурсии, баня, дегустации.