Горячие источники Кавказа

984
11000 рублей
7 дней, 60 км, сложность: Средняя

Поход «Горячие источники Кавказа» — это лёгкий поход по Кавказу, который можно внести список пеших походов для новичков. Он способен принести много удовольствия и впечатлений. Во-первых, в течение шести дней похода вы не только будете купаться в ваннах с целебной водой, но и пить нарзаны. Во-вторых, сможете отдыхать на одной из самых красивых долин Северного Кавказа. В-третьих, любоваться двуглавой вершиной Эльбруса, горными перевалами и озёрами.

Природа щедро одарила Карачаево-Черкессию множеством разных достопримечательностей, но наибольшую ценность представляют величественный Эльбрус и другие горы. Не менее уникальны холодные и горячие источники Кавказа. Это минеральные источники, которые излечивают, омолаживают и продлевают жизнь на десятки лет! Огромной популярностью пользуются термальные источники «Джилы Су» («Тёплая вода»), известные своими мощными лечебными свойствами. В живописных долинах, среди высоких кавказских гор из-под земли бьют тёплые нарзанные источники температурой 22°С. Это настоящий «народный бальнеологический курорт»!

Вы можете пойти в поход «Горячие источники Кавказа», не имея походного опыта. И в этом большое преимущество этого похода, так как многие другие походы на Кавказ являются достаточно сложными. Кроме того, он подходит для туристов с детьми.

Небольшие физические нагрузки и чистый воздух. Тишина и прекрасные виды кавказской природы. Все это гарантирует вам полноценный и незабываемый отдых!

Маршрут похода:
Невинномысск - аул Хурзук - долина реки Уллу-Хурзук - река Балык-Су - перевал Балк-Баши - перевал Кольцевой - аул Хурзук – Невинномысск

Программа похода по дням

День 1. Приезд в Невинномысск, переезд в Хурзук, переход в ущелье реки Уллу-Хурзук (1650 м).

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Сбор группы проводим на железнодорожном вокзале города Невинномысск. Если участники похода прилетают в аэропорт Минеральных Вод, мы можем сделать встречу в этом городе. После встречи отправляемся на автобусе в верховья реки Кубань, где расположен аул Хурзук. Это аул является одним из древнейших поселений карачаевцев, его возраст насчитывает около 1500 лет. Он удивляет туристов старинными срубами из сосновых брёвен и плоскими поросшими травой крышами. Отдельные сооружения Хурзука напоминают об удивительной многовековой истории этого кавказского народа. Здесь начинается пешая часть нашего маршрута. После непродолжительного отдыха мы начинаем путь вверх по ущелью реки Уллу-Хурзук, которая является притоком реки Кубань. Через час выходим на красивую поляну в месте слияния Уллу-Хурзук и ручья Еникол. Здесь мы проведём свою первую ночёвку.

День 2. Переход по долине реки Уллу-Хурзук и Бейтик-Тёбе (2650 м).

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Сегодня нам предстоит набирать высоту. Первую часть пути мы будем двигаться вверх по течению реки Уллу-Хурзук, а вторую – по течению ручья Бейтик-Тёбе, который вытекает из одноимённого ледника, расположенного на одном из склонов Эльбруса. Почти весь день мы будем идти по грунтовой дороге среди соснового леса, периодически переходя мосты через реку Уллу-Хурзук. Вскоре дорога выведет нас из леса на альпийские луга. Здесь, вблизи западных склонов Эльбруса (5642 м) находятся термальные источники Джилы-Су. В этом месте мы разобьём свой лагерь на несколько дней.

День 3. Радиальное восхождение на перевал Балк-Баши (3691 м).

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Этот день можно посвятить дегустации нарзанных вод из разных источников, а также посещению купален Джилы-Су. После отдыха мы совершим радиальный выход на перевал Балк-Баши (3691 м), который является северо-западным отрогом вулканического массива Эльбруса. Перевал примечателен тем, что по нему проходит граница Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также водораздел Азовского и Каспийского морей. С вершины перевала открывается прекрасные панорамные виды на часть Главного Кавказского хребта и северные ледники горы Эльбрус. Сделав хорошие фото на перевале, спустимся в лагерь.

День 4. Радиальное восхождение на перевал Кольцевой (3353 м).

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Сегодня нам предстоит совершить второй радиальный выход. Мы взойдём на перевал Кольцевой (3353 м). По сравнению с перевалом Балк-Баши этот перевал отличается небольшой высотой и простым подъёмом. С верхней точки перевала Кольцевой открываются замечательные виды части Главного Кавказского хребта, юго-западного ребра Эльбруса и отрога ледника Кюкюртлю. На перевале расположено очень красивое горное озеро. В летнее время температура воды в нём достигает 8°С, и желающие могут искупаться. Вечером спускаемся в лагерь.

День 5. Спуск по долине реки Уллу-Хурзук на поляну у ручья Еникол (1650 м).

Поход для новичков «Горячие источники Кавказа»

Первую половину дня мы полностью посвятим купанию в термальных источниках и дегустации нарзанов. Затем свернём свой лагерь и спустимся по долине реки Уллу-Хурзук на поляну у ручья Еникол. Здесь мы установим лагерь и будем любоваться прекрасными видами вершин.

День 6. Переход к озеру Хорлакёль (2045 м)

Горячие источники Кавказа

Утром мы поднимаемся на перевал Енукол. Затем нам предстоит  взойти на достаточно высокий перевал Эльбаши (3011 м). После  этого перевала мы траверсом перейдём перевал Малый Эльбаши и спустимся к ручью. Вскоре русло ручья приведёт нас на просторную живописную поляну, окружённую соснами. На поляне мы увидим древнее горное озеро Хорла-кёль (2045 м). На его берегу мы установим палатки. 

День 7. Переход в аул Карт-Джурт, переезд в Невинномысск.

Рано утром начинаем спуск в долину. Сначала идём по серпантину  вниз к реке Сес. Затем, постепенно сбрасывая высоту,  идём по зелёной долине в аул Карт-Джурт, где нас будет ждать автобус. По дороге в Невинномысск мы сможем заехать в бассейны с  горячей минеральной водой. Посещение бассейна платное, за 1 час нужно заплатить около 300 рублей. При посадке в автобус из рюкзаков  сразу достаньте купальник, полотенце и тапочки, чтобы опять не перекладывать рюкзаки. В Невинномысск приезжаем около 18:00. Можно договориться с водителем о заброске в Минеральные Воды за доплату. От Невинномысска до Минвод около 100 км — это не менее 1,5 часов в пути. Когда будете брать обратные билеты, учитывайте это время!

Условия похода

Инструктор имеет право изменить маршрут похода в зависимости от погодных условий и состояния здоровья участников.

Для купания в горячих источниках берите с собой купальник, тапочки и полотенце.

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  •  услуги инструктора-проводника;
  •  3-х разовое питание на маршруте;
  • оформление пропуска в МЧС России;
  •  групповое снаряжение (котлы, газ, горелки, костровое оборудование, тенты);
  • групповая медицинская аптечка (у проводника);
  • оплата туристических стоянки.
В стоимость похода НЕ входит
  •  прокат личного снаряжения;
  •  медицинская страховка;
  •  проезд из города Невинномысск и обратно ( 3000 рублей)