Поход Через горы к Черному морю

glavnaya-kavkaz
15000 рублей
9 дней, 70 км, сложность: Средняя

Пеший поход «Через горы к Черному морю» — один из самых старых маршрутов по Кавказу. Он был разработан в начале прошлого столетия и значился под номером 30. Красота и разнообразие природы на маршруте быстро сделало его популярным. А отсутствие сложных участков позволило проходить его даже неподготовленным туристам. 

Сегодня поход «Через горы к Черному морю» не потерял своей популярности. Он позволяет пройти по уникальному маршруту, где за 9 дней пути встретится несколько ландшафтных зон. Во-первых, маршрут проходит через кубанские чернозёмные степи. Затем — через широколиственные и хвойные леса. Во-вторых, вы сможете увидеть необъятные альпийские луга, горные хребты, снежники и ледники. А после спуска на южную сторону Главного Кавказского хребта – влажные субтропики с пальмами, кипарисами и обилием цветов. Такого разнообразия ландшафтных зон вы не встретите ни на каком другом маршруте!

Как и многие другие походы по Кавказу, этот поход позволяет побывать в настоящих горах. На значительной части маршрута вас будут окружать величественные горы, покрытые мощными шапками снегов. Часто будут встречаться могучие скальные стены и спускающиеся с них ледники. Покинув высокогорье, вы придёте в уютную безлюдную бухту у тёплого Чёрного моря. Там, в палаточном лагере вы сможете продолжить свой отдых после похода, если пожелаете.

Спешите принять участие в этом уникальном походе, чтобы увидеть всю красоту природы Кавказа!

Маршрут похода:
Краснодар - Хаджох - Абадзешский перевал - плато Лаго-Наки – гора Оштен - Гузерипльский перевал - Армянский перевал - приют Фишт – Фишт-Оштенский перевал - озеро Псенодах - Майкопский перевал - Черкесский перевал - Бабук Аул - Солох Аул - Дагомыс - Сочи

Программа похода по дням

День первый . Переезд в посёлок Хаджох.

Через горы к Черному морютурпоход ТридцаткаЧерез горы к Черному морю

Встреча группы происходит утром на железнодорожном вокзале Краснодара. Оттуда мы отправляемся на микроавтобусе в горный посёлок Хаджох. В этом районе расположен живописный 400-метровый каньон — Хаджохская теснина, по которой протекают стремительные воды реки Белой. Ещё одна достопримечательность — семиступенчатый каскад водопада Руфабго. Мелководный в засушливое время этот водопад превращается после дождей в бурный поток воды, за что местные жители называют его Злым Волшебником. Мы разобьём лагерь на одной из полян вблизи ущелья и отправимся в радиальный поход для осмотра местных красот.

День второй . Переезд к Абадзешскому перевалу, переход на плато Лаго-Наки (2040 м)

Через горы к Черному морюЧерез горы к Черному морю

Утром мы поедем на микроавтобусе из Хаджоха к КПП Кавказского биосферного заповедника, где оформим пропуска. Здесь начинается зона альпийской растительности. Среди буйного разнотравья встречаются карстовые воронки, у которых на дне даже в разгар лета лежит снег. Постепенно набирая высоту, мы перейдём через Абадзешский перевал и по плато Лаго-Наки направимся к горной реке Цице. Выбрав удобную поляну, мы остановимся на ней на ночлег.

День третий. Восхождение на гору Оштен (2804 м)

поход через горы к морюЧерез горы к Чёрному морю

После завтрака совершаем несложное радиальное восхождение на гору Оштен. Это второй по высоте пик в этом районе после горы Фишт (2854м). С его вершины открывается захватывающий дух вид на бескрайнее плато Лаго-Наки, гору Пшехо-Су (2744м), гору Фишт и большой Фиштинский ледник. Впереди также просматриваются скальные ущелья реки Цица, зелёные альпийские луга, вершины трехтысячников Красной Поляны и узкая полоска моря! Ночуем на плато Лаго-Наки, на высоте 2040 м.

День четвертый. Переход через Гузерипльский (1985 м) и Армянский (1850 м) перевалы к приюту Фишт (1580 м), радиальный выход к малому леднику Фишта

Поход Через горы к Черному морюПриют ФиштЛедник Фишт

После завтрака мы покинем стоянку на ручье Рубленый и направимся по южному склону покорённой нами горы Оштен к Гузерипльскому и Армянскому перевалам. Пробираясь среди буйной растительности, мы будем любоваться вершинами Главного Кавказского Хребта. Наш десятикилометровый переход закончится в приюте Фишт. Здесь берёт свое начало гордость Адыгеи — река Белая, возле которой есть оборудованные места для стоянки. Во второй половине дня мы совершим радиальный выход к малому леднику Фишта, возраст которого около 10 тысяч лет.

День пятый . Переход через Фишт-Оштенский перевал (2220м), посещение озера Псенодах (1938м), переход через перевал Майкопский (1950м), спуск к стоянке (1560 м).

Поход через горы к Чёрному морюПоход Через горы к морю

После завтрака собираем лагерь и отправляемся в путь. Наша цель — самый живописный и самый высокий перевал 30-го маршрута — Фишт-Оштеновский. Покорив его, мы спустимся к озеру Псенодах, которое имеет форму полумесяца, за что его называют Лунным. Озеро мелкое, его питают подземные родники, поэтому вода в нём холодная. Отдохнув возле озера, мы продолжим свой путь к перевалу Майкопский вдоль скальных стен Пшехо-Су. Спустившись с перевала, мы остановимся на ночлег.

День шестой. Переход к приюту «Водопадный» (1530 м).

Поход Через горы к морю
Поход Через горы к морю

Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по тисовой и буковой роще. Пройдя по юго-западному склону горы Пшехо-Су, мы выйдем на отрог горы, а затем спустимся на поляну с водопадами. На туристической стоянке «приют Водопадный» у подножия горы Фишт будет расположен наш лагерь. Здесь перед нами откроется необыкновенное зрелище: множество водопадов, стекающих со стены Фишта, среди которых – самый высокий водопад в Европе, достигающий 200 м. Купаемся в водопадах и отдыхаем!

День седьмой. Переход через перевал Черкесский (1836 м) к приюту «Бабук-Аул» (700 м).

Поход Через горы к Черному морю

Поднимаемся рано и отправляемся покорять перевал Черкесский. Мы будем идти по тенистому буковому лесу, нашу тропинку то и дело будут пересекать многочисленные ручьи – притоки реки Шахе. Далее предстоит довольно крутой спуск с большим перепадом высоты (1500 м) на небольшом отрезке пути (около 4 км). Это место называют «Весёлым спуском», ведь впереди – море. На ночевку остановимся на туристической стоянке «Бабук-Аул». На его территории есть туалет, душ, волейбольная площадка и ларёк.

День восьмой. Переход в посёлок Солох-аул, переезд в посёлок Дагомыс.

Через горы к Черному морю

Мы продолжим спуск к морю. Тропинка идёт вдоль реки Шахе по тенистому лиственному лесу. На пути встречается множество ручьев с маленькими водопадами. Особое внимание привлекает ручей Скалистый, который стекает мелкими потоками, падая на стены каньона и превращаясь в алмазную пыль. Вскоре мы достигнем посёлка Солох Аул, где есть интересный музей Краснодарского чая. В поселке Солох-Аул мы сядем в микроавтобус и поедем в пригород Сочи — Дагомыс. Теплое Черное море, длинные пляжи, пальмы и цветущие магнолии – это награда за пройденный поход. Лагерь разобьём на диком пляже в бухте Уч Дере.

День девятый. Переезд в Сочи.

Через горы к Черному морю

В первой половине дня мы будем купаться и загорать на побережье теплого моря.

Наш поход закончится в поселке Дагомыс в 12 часов. Желающие продлить свой отпуск могут остаться здесь же, в бухте Уч Дере. Остальные – едут электричкой на железнодорожный вокзал в Сочи (время в пути — 25 минут) или в аэропорт Адлера (время в пути — 60 минут).

Дополнительная информация

Проживание. Все ночёвки на маршруте похода осуществляются в  палатках, которые мы несем с собой в рюкзаках. Установка и сбор палаток производится самостоятельно  туристами на каждой стоянке.

Питание. Питание – походное, состоит из завтрака, ужина и перекуса на обед. Готовим на костре и газовых горелках. Приготовлением пищи и мытьем котлов занимаются дежурные под руководством инструктора. Дрова для костра собирает вся группа.

Требования к участникам. На маршруте не будет технически сложных участков. Он доступен для всех людей, обладающих хорошей физической формой, не имеющих медицинских противопоказаний к физическим  нагрузкам. Ограничения по возрасту — от 12 до 60 лет. Дети младше 18 лет принимаются в поход только вместе с родителями.

Безопасность. Перед выходом на маршрут группа регистрируется в МЧС. В групповой аптечке инструктора-проводника имеется базовый набор медикаментов, необходимый для оказания первой помощи. Каждый участник похода дополнительно должен иметь медикаменты от своих хронических заболеваний, а также оформить медицинскую страховку с опцией «Спорт и активный отдых».

Изменения в маршруте похода. В зависимости от погодных условий, состояния здоровья и уровня физической подготовки участников, других непредвиденных обстоятельств инструктор-проводник  имеет право изменять маршрут похода, чтобы обеспечить безопасность группы.

Сотовая связь. На всем протяжении маршрута нет населённых пунктов. Электричества нет. Сотовая связь появляется только на перевалах. 

Дополнительные материалы

В стоимость похода входит
  • трехразовое питание на маршруте;
  • прокат общегруппового снаряжения (топоры, пилы, горелки, газовые баллоны);
  • работа инструктора-проводника;
  • регистрация группы в МЧС;
  • групповая аптечка.
В стоимость похода НЕ входит
  • прокат личного снаряжения (палатка, рюкзак, спальный мешок, коврик);
  • взносы за пребывание на территории заповедника за 6 дней (1800 рублей с одного взрослого и 900 рублей — с одного ребенка возрастом до 14 лет);
  • переезды по программе на заказном автобусе: Краснодар-Хаджох; Хаджох — Лагонаки; Солох-аул — Дагомыс (Сочи), всего около 3000 рублей в зависимости от численности группы.
Расписание туров по маршруту
09 июня - 17 июня Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
19 июня - 27 июня Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
30 июня - 08 июля Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
10 июля - 18 июля Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
14 июля - 22 июля Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
01 августа - 09 августа Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
04 августа - 12 августа Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
11 августа - 19 августа Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
15 августа - 23 августа Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
22 августа - 30 августа Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
25 августа - 02 сентября Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
03 сентября - 12 сентября Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку
22 сентября - 30 сентября Поход Через горы к Черному морю Походы на Кавказ 15000 рублей Подать заявку