Восхождение на Монблан

glavnaya
840 евро
8 дней, 35 км, сложность: Высокая

Монблан — «Белая гора» (4810 м) – это самая высокая вершина Западной Европы, находится в Западных Альпах, на границе между Францией и Италией. Дата первого восхождения на Монблан — 8 августа 1786 года – дала начало истории альпинизма. Мы предлагаем подняться на вершину Монблана по классическому маршруту через приют Дю Гуте. Программа стартует из прекрасного курортного городка Шамони, где собираются знаменитые альпинисты со всего мира, и царит особая атмосфера. Восхождение в Альпах выгодно отличается от восхождения в других горных районах мира. Здесь хорошо развита инфраструктура, имеется превосходная школа горных гидов, а уровень работы спасательной службы давно стал эталоном для горных спасателей во всём мире.
Восхождение на Монблан предусматривает плавный набор высоты, начиная с переезда на трамвае и заканчивая пешими переходами по перевалам. Несмотря на относительно небольшую высоту горы, маршрут восхождения на её вершину имеет несколько технически сложных участков. Их преодоление требует от участников хорошей физической подготовки и выносливости. Альпинистский опыт не обязателен, так как программой тура предусмотрены акклиматизационные радиальные выходы и ледово-снежные занятия на склонах горы, что позволяет участникам хорошо подготовиться к восхождению.

Маршрут похода:
Шамони - гора Бревент – посёлок Лез Уш – приют Тет Рус – приют Дю Гуте - Монблан - Шамони

День 1. Прибытие в Женеву, переезд в Шамони.

Встреча группы происходит в аэропорту Женевы. Из Женевы переезжаем в кемпинг горнолыжного курорта Шамони, откуда хорошо видна гора. Знакомимся с группой, изучаем технику безопасности, обсуждаем программу.

День 2. Акклиматизационный выход на гору Бревент (2525 м).

С целью акклиматизации на высоте мы поднимемся налегке на гору Бревент. В нижней части массив порос деревьями, лишь на вершине имеются небольшие скальные отроги. Подъём на вершину пологий, но длинный, займёт три часа. С вершины Бревента открывается красивая панорама долины Шамони. Кроме того, отсюда часто совершают свои прыжки парапланеристы и бейсджамперы. После непродолжительного отдыха спускаемся в кемпинг.

День 3. Переезд в посёлок Лез Уш, переезд на станцию Нид Эгле (2375 м) — переход к приюту Тет Рус (3200 м).

Сегодня первый день восхождения. Сначала автобус доставит нас в посёлок Лез Уш. Из посёлка мы поднимемся на канатной дороге к станции, где ходит высокогорный трамвай. Он довезёт нас до конечной станции Нид Эгле. Время подъёма от кемпинга до Нид Эгле занимает два часа. От станции мы будем идти по альпийской тропе в направлении высокогорного приюта Тет Рус. Через три часа будем на месте. Здесь установим штурмовой лагерь и будем отдыхать. Стоянка находится под скальным участком маршрута. Оттуда хорошо виден знаменитый Гранд кулуар.

День 4. Акклиматизационный выход к приюту Дю Гуте (3800 м)

Этот день мы посвятим акклиматизации и обучению альпинистским навыкам. Сначала поднимемся по скалам к приюту Дю Гуте. Здесь будем проводить снежные занятия, учиться работать с верёвкой. Закончив обучение, спустимся в лагерь на 3200 м. Желающие могут остаться ночевать в приюте Дю Гуте.

День 5. Восхождение на Монблан (4810 м).

Восхождение на Монблан занимает много времени, поэтому на маршрут выходим ночью. Проходим скалы (два — три часа), затем долго идём до вершины по снегу (около четырёх-пяти часов). Спуск в лагерь занимает около шести часов.

День 6. Резервный день.

Резервный день нужен на случай плохой погоды. Если же восхождение прошло успешно, мы спустимся из лагеря в Шамони.

День 7. Спуск в долину Шамони, переезд в город Шамони.

Спускаемся к трамваю, переезжаем в долину Шамони, затем — в кемпинг. Во второй половине дня у нас останется время для прогулок по городу, знакомству с интересными памятниками и местами, посвященными восхождениям.

День 8. Выезд из Шамони в Женеву, вылет домой.

В стоимость похода входит
  • услуги гида-инструктора (один гид на три участника);
  • переезд Женева-Шамони и Шамони-Женева на автобусе;
  • переезды по программе в долине Шамони;
  • питание;
  • проживание в палатках на горе;
  • проживание в палатках в кемпинге (есть электричество, wi-fi, горячий душ);
  • проживание в приюте Дю Гюте;
  • прокат общественного снаряжения (палатки, веревка, горелка, газ и прочее);
  • проезд на канатной дороге, на трамвае до подножия Монблана;
  • групповая аптечка.
В стоимость похода НЕ входит
  • авиаперелёт в Женеву и обратно;
  • виза;
  • проживание в гостиницах;
  • прокат индивидуального и специального альпинистского снаряжения (ледоруб, кошки, система, каска, карабины, одежда, ботинки, спальный мешок и т.д.);
  • страховка от НС и медицинская страховка;
  • посещение экскурсий.